ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ
№668856 Вопрос по результатам ЭКГ
Дарья Жен., 32 лет. Россия Москва
19.02.2013 00:20
Здравствуйте, сделала ЭКГ. Врач кардиолог дал заключение. Ритм синусовый, частота сокращений 100 в мин. Синусовая тахикардия. Вертикальное положение ЭОС.
Терапевт не хочет давать заключение для приема на работу, говорит, что с таким ЭКГ не возьмут на работу, и заключение она дать не может. При этом моя работа не связана с физическими нагрузками (сижу за компьютером). Говорит, что сердце у меня расположено не нормально, а вертикально. Ну и частота сокращений слишком уж большая. Надо пить лекарства, лечить сердце, а потом уже устраиваться на работу. Выписала корвалол 3 раза в день и магнезию. Сказала прийти и переделать ЭКГ после курса лечения.
Прочитала в интернете про эти лекарства и ничего пить не стала. Два раза переделывала ЭКГ частным образом, частота сокращений не меняется, ЭОС всегда вертикальная. Мерила давление и пульс дома, давление в норме всегда, пульс чаще всего тоже не превышает 80 - 90. Прочитала в интернете, что вертикальная ЭОС - это норма, тахикардия может быть связана с нарушениями работы щитовидной железы и гормонами. Сдала кровь на гормоны, сделала УЗИ щитовидки. Все анализы в норме, щитовидная железа тоже. Я чувствую себя совершенно нормально, никаких изменений не замечаю, всегда активно занималась и занимаюсь спортом, даже есть разряд по спортивной гимнастике. Физические нагрузки переношу хорошо, никогда даже отдышки не было. Мне 32 года, вес 48-50 кг., рост 1м 60см.
Прежде чем делать что-либо дальше, хочу узнать может ли измениться вертикальное положение ЭОС на нормальное? Или нормальное ЭОС на вертикальное? Меняется ли вообще положение оси сердца в течение жизни? И на сколько серьезно то, что частота сокращений сердца 100 в мин.? Может ли такой диагноз действительно быть противопоказанием для работы, несвязанной с физическими нагрузками? Надо ли мне идти на консультацию к кардиологу? Стоит ли ругаться с терапевтом и требовать дать мне заключение для приема на работу?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, нужно ругаться с терапевтом и жаловаться на него вышестоящему начальству. Всё, что Вы написали с его слов - чушь.
Время создания: 19 Февраля 2013 15:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дело характера. Я бы пошел ругаться с терапевтом. Вертикальное положение сердца это вариант нормы. Его не надо переделывать в горизонтальное, да это и невозможно, оно зависит от конституции, от телосложения. Такая степень синусовой тахикардии тоже не является болезнью. Я бы не стал коррегировать её лекарствами.
Время создания: 19 Февраля 2013 17:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А что за работа то? Ничего в описании не забыли? Ситуация выглядит несколько нелепо... Что по поводу ЭКГ и назначенного лечения сказал кардиолог?
Время создания: 19 Февраля 2013 18:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к кардиологу для заключения о работе.
Время создания: 19 Февраля 2013 19:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой