Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / увеличение пмк.
УВЕЛИЧЕНИЕ ПМК.
№668960 увеличение пмк.
Александр Муж., 19 лет. Пермь
19.02.2013 11:40
здравствуйте. 5 лет назад лежал на обследовании в кардиоцентре. поставили диагноз пмк 1ст (3мм) с регургитацией 1ст, ооо, синдром укороченного pq, хсн. год беспокоили приступы учащенного сердцебиения, болей в области сердца. сделали рча путей АВ соединения. все прошло. но через недели 2 боли вернулись. недавно прошел экг, эхокг, холтер. эхо показало что есть только пмк 1 ст (4.5 мм ), регургитация 1ст появляется после нагрузки. холтер показал одиночные желудочковые экстрасистолии с интервалом 445-804, всего 1084, 53 в час. во время фн 132 (74 в час), одиночные наджелудочковые экстрасистолии с интервалом 704-1039 всего 151, 7 в час. пара из желудочковой и наджелудочковой всего 4. только ночью. ишемических изменений нет. о чем может говорить увеличение пмк ? как в будущем все это может отразиться на сердце?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Увеличение" пролапса ни о чём не говорит, это в пределах ошибки измерения. Результаты холтера в норме. Отразиться не может никак.
Время создания: 19 Февраля 2013 16:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Псевдодинамика. Изменение на 1,5 мм в пределах ошибки измерения. И ни на чем это не отразится.
Время создания: 19 Февраля 2013 18:35
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Такое небольшое изменение не принимается во внимание и никак не влияет на работу сердца. Аритмии Ваши не требуют лечения. Можно не обращать на них внимания.
Время создания: 19 Февраля 2013 19:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой