ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ДОКТОРА.
№669062 Помогите пожалуйста,доктора.
Оксана Жен., 25 лет. Россия Чита
19.02.2013 15:21
Помогите мне пожалуйста. По результатам Эхокардиографического иследования - Пролапс митрального клапана 1 степени без гемодинамических нарушений, МН 1 степени, Аномальная хорда ЛЖ. По первому ХМ - Синусовый ритм с ЧСС днём от 68 до 147, средняя 95/мин, ночью от 54 до 108, средняя 65/мин. С адекватным снижением ЧСС ночью(циркадный индекс 146%) ,Динамика АД характерна для стабильной изолированной диастолической артериальной гипотензии в ночные часы. Ад до 109/38 мм.рт.ст. в 22:09, 89/36 мм.рт.ст. в 01:59 82/40 мм.рт.ст. и 06:06 и 76/38 мм.рт.ст. с 07:50 до 08:12. За время наблюдения 11 суправентрикулярных экстрасистол. По второму ХМ - При мониторировании ЭКГ в течении 2 суток 22 часа 34 минут регистрировался синусовый ритм со склонностью к тахикардии днём и умеренно выраженной синусовой аритмией , ЧСС от 51 до 170, средняя 85 в мин. Снижение ЧСС ночью адекватное (циркадный индекс 142%). 5 суправентрикулярных экстрасистол.Вариабильность ритма сердца сохранена (SDNN 161 мс). Назначили КАРАКСАН 7,5 мг. и ФЕВАРИН 2,5 мг. Мучают частые внезапные приступы тахикардии, тремор,одышка,головокружение. И бываю, наоборот, замерания и медленное сердцебиение. Неврологи и психотерапевты направляют к кардиологам. Сколько можно? Замкнутый круг... Буду очень благодарна Вам за ответ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Следующим шагом обследования может быть ЭФИ для выявления причины тахикардий.
Время создания: 19 Февраля 2013 19:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо делать ЧПЭС для уточнения наличия пароксизмальных нарушений ритма. есть ЭКГ во время приступа?
Время создания: 19 Февраля 2013 19:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из всего описания я не вижу патологии сердца. Оно здорово! Есть явления выраженного невроза. Показаний для применения кораксана тоже не вижу. Такими неврозами занимаются психиатры. К ним и надо обратиться.
Время создания: 19 Февраля 2013 20:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой