ДОБРЫЙ ДЕНЬ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ!
№669548 Добрый день Эдуард Романович!
Анжела Жен., 43 лет. Россия Мирный
20.02.2013 18:14
Вот моя история. Год назад я пережила сильный стресс, на руках у меня умер папа...Месяца через два начались сильные перебои в сердце. Кардиограмма показала желудочковую экстрасистолию. Но диагноз - вегетососудистая дистония. Перебои мучали и день и ночь, а в покое особенно. Вообщем, с марта прошлого года до сентября прошлого года принимала я корвитол, время от времени АТФ, теотриазолин, ритмокор. Но с сентября пришлось перейти на кардарон, т.к. особо ничего не помогало...Узи брюшной полости отличное, так же как и щитовидной железы. Доктор говорит, что это начинается менопауза. Месяц назад ушла от корвитола...Сейчас месяц принимаю Предуктал, пью пустырник, и кардарон...Скажите пожалуйста, как долго можно принимать кардарон, и какие самые малые, более безвредные его дозы? Неужели это заболевание уже навсегда???Заранее Вам благодарна!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анжела!
Кордарон - самое сильное антиаритмическое средство. Но мы его не любим за многие вредные побочные действия. Его особенность в том, что какие бы дозы его Вы не принимали, он откладывается в организме, копится годами и начинает проявлять себя вредностями, которые уже трудно, или даже нельзя, исправить. Я стараюсь не назначать кордарон больным до 70-летнего возраста, а при экстрасистолии не назначаю НИКОГДА. Его безвредных доз НЕ СУЩЕСТВУЕТ.АТФ, предуктал и триазолин вообще не нужны, это не противоаритмические препараты. А пустырник не подавляет экстрасистолию, он улучшает их переносимость и это часто помогает, оказывается достаточным. А если начинается менопауза, то заместительная гормональная терапия (ЗГТ) , например в виде гормональных противозачаточных таблеток, но по четверти таблетки в день, часто дает хороший эффект. Посоветуйтесь со своим гинекологом.
Время создания: 21 Февраля 2013 01:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой