МЕЛЬНИКОВУ АЛЕКСАНДРУ ЮЗЕФОВИЧУ
№670202 Мельникову Александру Юзефовичу
Денис Муж., 25 лет. Ставрополь
22.02.2013 14:52
Уважаемые консультанты. Как раньше дифференцировали в отсутствии ЭХО такие диагнозы как пролапс с минимальной регургитацией и тот же порок митральную недостаточность? Извиняюсь за повторный вопрос.
В отсутствие ЭхоКГ диагноза пролапса клапанов (в том числе митрального) не существовало. Речь шла только о недостаточности клапанов.
То есть если у человека, допустим мнимальная степень пролапса обнаружена по ЭХО сейчас, раньше его увидеть никоим образом не могли, и не ставили никакой диагноз, в том числе недостатосность, правильно?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пролапс не всегда означает недостаточность. Не путайте теплое с мягким.
Время создания: 22 Февраля 2013 19:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Зависит от того, была ли собственно недостаточность (регургитация). Хотя с началом применения ЭхоКГ, особенно допплеровской, диагностика недостаточности митрального клапана стала намного точнее.
Время создания: 22 Февраля 2013 19:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
-----------------------------------------
Время создания: 22 Февраля 2013 19:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой