ДАВЛЕНИЕ И АРИТМИЯ
№670412 Давление и аритмия
Наталия Жен., 72 лет. Жигулевск
23.02.2013 10:20
Здраствуйте. Я гипертоник со стажем, 7 лет назад перенесла ишимический инсульт. ИБС, ревматолоическая полимиалгия. Давление удалось успешно взять под контроль не больше 130/60, пульс 56-60. Принимаю: лозап+, фелодип, тромбоАс, метирпед, препараты кальция. Но за последнее время давление несколько раз поднималось для меня странно 126/104, пульс 56 и аритмия. Я теряюсь, что из препаратов принимать в таком случае. как снизить нижнее давление не сбивая верхнее и пульс? Месяц назад мне сделали Эхо кг - дилатация полости левого желудочка, гипертрофия левого желудочка, систолическая функция лж снижена, диастолическая нарушена по 1 типу. На основании этого врач добавила мне предуктал МВ, моночинкве 20мг, присутпы аритмии снимать конкором. Невролог назначила мне капильницы с кавинтоном и Церебролизином. Может быть что аритмии участились из-за капильниц? Адекватные ли лекарства добавила врач? И почему такое странное давление? С уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный.Считаю, что предуктал и капельницы с кавинтоном и церебролизином не нужны. Хотя усиления аритмии с ними не связаны. Комбинация лозап + и конкор - хороша для снижения АД, как систолического, так и диастолического, только конкор надо принимать постоянно.
Время создания: 23 Февраля 2013 17:05
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Большое количество лекарств, тем более с недоказанным действием (предуктал, церебролизин, кавинтон) могут мешать проявлению нужного эффекта лозапа и конкора.
Время создания: 23 Февраля 2013 17:34
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нарушения сердечного ритма могут провоцироваться Кавинтоном, а показания для использования этого препарата Вы не указали. Предуктал и Моночинкве на давление не влияют, и показания для их назначения непонятны. Что касается низкой пульсовой разницы АД, то нужно исключить её связь с сердечной недостаточностью на фоне артериальной гипертензии (для этого нужны подробные данные ЭхоКГ хотя бы). Подбор гипотензивной терапии в такой ситуации должен быть весьма аккуратным, под контролем квалифицированного кардиолога.
Время создания: 23 Февраля 2013 19:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой