ИБС+МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ+АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ+АНЕВРИЗМА АОРТЫ ПРИ ХОРОШЕМ САМОЧУВСТВИИ
№670577 ИБС+мерцательная аритмия+аортальная регургитация+аневризма аорты при хорошем самочувствии
Виталий Андреев Муж., 74 лет. РФ С.Петербург
23.02.2013 22:29
Уважаемый Роман Эдуардович!
В течение последних трех лет мне ставится диагноз скомпенсированная «недостаточность аортального клапана 2-3 ст.», пароксизмальная мерцательная аритмия. При этом наблюдалась регургитация (1 ст.) на трех других клапанах. В этом году коронарография, проведенная в Алмазовском центре, не зафиксировала значимых сужений сосудов. Сохраняется только аортальная регургитация и стабильно расширенная на протяжении по крайней мере последних пяти лет восходящая часть аорты - 48 мм. В связи с этим раз в полгода наблюдаюсь по линии кардиоэхографии. ФВ около 60%, симптомов сердечной недостаточности нет.
Мое лечение (в том числе, в берлинской клинике Шарите) велось по другой линии, т.к. у меня была обнаружена ИБС с ангинозными болями при напряжении. Немцами было установлено в 2007 г. 4 стентов, что ослабило, но не убрало полностью приступы стенокардии. Попутно с помощью кордарона был стабилизирован синусовый ритм, который в течение 15 лет периодически нарушался пароксизмами мерцтальной аритмии.
Сегодня мне петербургские хирурги настоятельно рекомендуют операцию по замене аортальногo клапана. Пугают последствиями непринятия своевременных мер. Я же никак себя не ощущаю хирургическим больным. Мне кажется, что состояние сердца достаточно стабильное, даже с элементами ремиссии (т.к. я стал уделять серьезное внимание терапии и профилактике: прием розувастатина, обильное питье активированной воды, дыхательная гимнастика, кардиотренажер ). Имевшееся одно сужение коронарной артерии на 74%, пропущенное врачами в Шарите, расширилось до 50-60%. Порог чувствительности к ангинозным болям сильно отодвинулся. АД в покое 115/60 при ЧСС 55-60. Ритм стабилизируется только кордароном - 100 мг кордарона 1 раз в 2-3 суток (раньше это достигалось 200 мг.в сутки). Редкие пароксизмы при нарушении режима купирую хинидином в течение 2х суток . Хотелось бы совсем отказаться от кордарона, так как после трех лет его приема наблюдаются отложения йода в сетчатке, какие-то изменения в легких, хотя со щитовидной железой все в порядке. Во время поездки в Индию в январе с.г. диагносцировался в центре Аюрведы. Врач выявил у меня легкую ишемию и рекомендовал кору арджуны. Принимаю ее уже более 1 мес. Самочувствие вполне хорошее. Но после приема кордарона на фоне арджуны стала часто кружиться голова. Думаю, от чего-то нужно отказаться.
Хочется - от кордарона. Знаете ли Вы что-нибудь об этой арджуне? Могу ли я положиться только на нее?
С уважением,
В.Андреев

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Собственного опыта работы с арджуной у меня нет. А научной литературы по этому поводу не существует. Поэтому по поводу этой травы ничего Вам сказать не могу.2. Обратного развитя стеноза коронарных артерий практически не бывает. Поэтому мало вероятно, что в германской клинике что-то пропустили. Скорее всего, стеноз был и тогда недостаточно тяжелым, чтобы его оперировать.3. Все это не имеет никакого отношения к тому, нужна ли операция на аортальном клапане. Обычно её предлагают, когда недостаточность аортальных клапанов достигает тяжелой степени. Ничем другим, кроме операции это вылечить нельзя. Обычно показанием к операции является прогрессирующее расширение полости левого желудочка, о наличии которого у Вас Вы ничего не пишите.4. Расширение восходящей аорты пока не достигло такой степени, чтобы её обязательно надо было оперировать.5.Кордарон - это в настоящее время, самое сильное лечение мерцательной аритмии. Если даже на его фоне приходится пользоваться хинидином, то скорее всего без него будет еще хуже. Отложения в сетчатке практически безвредны. А "какие-то" изменения в легких не считаются, если легочного фиброза нет, то кордарон тут не при чем и его можно продолжать принимать.
Время создания: 24 Февраля 2013 04:31
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
О необходимости протезирования аортального клапана бессмысленно говорить без полного протокола ЭхоКГ и/или коронаровентрикулографии. От Кордарона можно отказаться, но при этом велика вероятность возобновления пароксизмов мерцательной аритмии. Арджуна в этом так же эффективна, как вода из-под крана.
Время создания: 24 Февраля 2013 09:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой