ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДЕСКЛЕРОЗ
№670739 постмиокардитический кардесклероз
Наталья Жен., 28 лет. Украина Лозовая
24.02.2013 16:49
Здравствуйте,мне 28 лет.4 года назад перенесла ветряную оспу,были жалобы на сильное утреннее и вечернее сердцебиение,в 2009 обнаружили гепатит С,пролечилась в 2010.поставили постмиокардитический кардеосклероз, СН 1 ст.ЭХО-пролабирование митрального клапана 1ст.с митральной регургитацией 1ст.проводимость ЛЖ хорошая,кровоток в бр.по пульсирующей,ЭКГ-синусовый ритм,нарушение внутрижелудочковой проводимости.Нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочно-верхушечной области м-да ЛЖ.Холтер 12-06-2008г.:состояние реполяриз-го комплекса (ST-Т) характериз-ся наличием изминений по субэндокардиальному типу с депрессией сигмента SТ до 2,5 мм под изолинию гориз-го и косонисходящего типов,преимущес-но выраженных в днев.время.Лечение:мексикор в/в,ритмокор в/в,этацизин,тридуктан МВ,конкор,верошпирон,пропанорм,энгистол,кралонин,эхинацея-композитум,ангио-инъель,траумель С,вестибо,вертигохеель,неокардил,кралонинмагне В6,кальцемин-адванс,корвитинв/в,кардиоаргенин в/в,цефасель,эглонил,квертин,бивортин.После провед-го лечения за 4 года ЭКГ не изменно,что делать дальше доктор не знает,говорит,что в молодом возрасте такой плохой ЭКГ не должно быть. Чувствую себя нормально,редко бывает чувство нехватки воздуха,при сильной физ.нагруз. бывает немного учащенное сердцебиение.Вопрос:1)Как выражается СН,если она есть,то как ее лечить?2)Назначили мексикор по 1кап. 2р. в день 2мес.,необходимо ли его пить? 3)Как можно УКРЕПИТЬ сердце? 5)Почему не меняется ЭКГ в лучшую сторону,стоит в одной поре,что нужно делать дальше?Заранее благодарна http://s017.radikal.ru/i437/1302/53/2b1d282539cd.jpg http://s006.radikal.ru/i215/1302/aa/76d070162858.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему надо отменить все лекарства и не ходить больше к этому доктору. У Вас сердце в хорошем состоянии, но такого интенсивного лечения ни одно здоровое сердце долго не выдержит. Нет сердечной недостаточности и сердце не нуждается в укреплении.
Время создания: 24 Февраля 2013 21:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
«.4 года назад перенесла ветряную оспу,были жалобы на
сильное утреннее и вечернее сердцебиение,в 2009 обнаружили гепатит
С,пролечилась в 2010.поставили постмиокардитический кардеосклероз, СН 1»
Диагноз постмиокардитический кардиосклероз правомочен лишь
после документированного миокардита. Я уж не говорю о том, что без патологоанатомического исследования достоверно
факт кардиосклероза подтвердить невозможно.
Главное в том, что кардиосклероз это всего лишь рубец на
сердце. Есть он у Вас или нет не важно, важно что сердце нормально качает
кровь, это доказано на УЗИ.
«Чувствую себя нормально,редко бывает чувство нехватки
воздуха,при сильной физ.нагруз. бывает немного учащенное сердцебиение.»
Так, это у всех так.
И у Кличко сердцебиение участится после нагрузки.
«Лечение:мексикор в/в,ритмокор в/в,этацизин,тридуктан
МВ,конкор,верошпирон,пропанорм,энгистол,кралонин,эхинацея-композитум,ангио-инъель,траумель
С,вестибо,вертигохеель,неокардил,кралонинмагне
В6,кальцемин-адванс,корвитинв/в,кардиоаргенин в/в,цефасель,эглонил,квертин,бивортин.»
Мне совершенно непонятно зачем нужны тонны медикаментов при Вашем
нормальном самочувствии.
«1)Как выражается СН,если она есть, то как ее лечить?»
Нет у Вас данных за СН.
«2)Назначили мексикор по 1кап. 2р. в день 2мес.,необходимо
ли его пить?»
Я не смогу с позиции
доказательной медицины обосновать это
назначение.
«3)Как можно УКРЕПИТЬ сердце?»
УКРЕПИТЬ можно входную дверь или обороноспособность страны, а сердце нельзя УКРЕПИТЬ. Почему никто не
спрашивает о том, как укрепить желудок или селезенку.
«5)Почему не меняется ЭКГ в лучшую сторону,стоит в одной
поре,что нужно делать дальше?»
На ЭКГ отмечаются неспецифические реполяризационные
изменения. Что это значит? Это изменения не позволяющие заподозрить конкретную
болезнь, которые могут быть при самых разных заболеваниях и состояниях.
С учетом стабильности данных на ЭКГ не думаю, что за ней стоит
патология, требующая дальнейшего обследования
и подлежащая лечению.
Соберите все данные обследования и покажитесь грамотному вдумчивому
кардиологу, чтобы расставить все точки
надо Ё и начать, наконец, жить спокойно.
Время создания: 24 Февраля 2013 21:52
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
На ЭКГ, действительно, выраженные нарушения реполяризации, причину которых нужно ИСКАТЬ, а не отмахиваться от них. Пожалуйста, представьте запись ЭКГ на холтере, где зафиксирована выраженная депрессия ST (только не кверху ногами!). При таком заключении холтера обязательным является проведения нагрузочной ЭКГ-пробы. Также представьте, пожалуйста, полный протокол ЭхоКГ.
Время создания: 24 Февраля 2013 23:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужны полные результаты исследований ближайшего года для их оценки (стресс-ЭхоКГ, ХМ ЭКГ). Такого интенсивного "лечения" я бы не советовала, кроме аллергии никакого эффекта не получите.
Время создания: 25 Февраля 2013 14:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой