ПОКАЗАНО СТЕНТИРОВАНИЕ, ЕСТЬ СОМНЕНИЯ
№670952 Показано стентирование, есть сомнения
Лидия Жен., 54 лет. Липецк
25.02.2013 13:10
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Писала Вам ранее,спасибо за советы, пожалуйста прочитайте заключения. У меня сомнения по поводу стентирования,оно предстоит мне в Москве,а сын и муж настаивают. Мое самочувствие сейчас не критическое. При нагрузке и наклоне скованность в груди и сердцебиение, надо полежать и это проходит. Пью назначенные лекарства: Амлодипин 5мг-вечером,аторвастатин-20мг-вечером,кардиомагнил 75 мг-вечером,Клопидогрел 75 мг-утром, Пектрол 30мг-утром Метропролол прописали утром и вечером -непью,т.к. давление нормализовалось 127/71 п83, 115/64 п88 Пролежав 4недели в больницах,диагноз : ИБС,нестабильная стенокардия от 18.01.2013,атеросклероз аорты, венечных артерий.Атеросклеротический кардиосклероз. ХСН I, ФК2.Гипертоническая болезнь 3ст, Риск ССО4. Биохим. анализ крови: глюкоза-5,6 ммоль/л,холестерин-6,43ммоль/л,ТГ-1,03 ммоль/л, ЛДГ общ. 192,9 Ед/л, КФК общ. 57 ЕД/л,тропонн Т сл. полож. Коагулограмма 19.02.2013 АЧТВ-35,3сек,ПТИ-98% фибриноген-2,9г/л, фибринолиз ЭУГ-180
ЭКГ: Синусовый ритм. ЧСС 80 Нормальное положение ЭОС. Признаки гипертрофии миокарда ЛЖюНезначительное нарушение процессов реполяризации в миокарде нижней стенки. ЭКГ монитор- регистрировались политопные наджелудочковые экстрасистолы( макс/ч 10,всего 16) , при учащении ЧСС до 110 уд/мин регистрируется сглаженный з.Т, в покое (+) Диапазон ЧСС 65-141 уд/мин ЭХО-КГ Аорта-3,1см,стенки уплотнены,ЛП-3,2см,МПЖ-1,0-1,1 ЭКС-нормальная.Фракция выброса по Тейхгольцу-72% Диаст.функция ЛЖ нарушена по I типу МК-регургитация(+) АК -створки уплотнены,левая коронарная створка с гиперэхогенными включениями,кальцит в кольце,раскрытие 1,5см,Vmax 1.67 м/сек. PGmax 11 мм.рт.ст. ТКрегургитация 0-(+) ЛК регургитация 0 -(+). Коронарография :Правый тип кровоснабжения сердца.ЛКА: ствол проходим.Диффузный атеросклероз ветвей. Стеноз в Устье АИ-50%,Стеноз в устье ДА-1-60%Субокклюзия ОА на границе ср.-дист/3 ПКА:атеросклероз ветвей без гемодинамически значимых поражений. Коллатерализации не выявлено. ФГС-застойная гастробульбопатия.Скользящая грыжа небольших размеров. УЗИ ЩЖ-формирующиеся узлы щитовидной железы. Мнения о стентировании разные и в больницах забито с повторными стенозами.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таких анатомических данных стентирование может несколько уменьшить проявления стенокардии, но не предотвратит возможного инфаркта миокарда и не увеличит длительность жизни. так что если стенокардия не очень беспокоит, то с вмешательством можно и не торопиться.
Время создания: 25 Февраля 2013 18:18
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По данным коронарографии абсолютных показаний для хирургической реваскуляризации нет, при отсутствии стабильной стенокардии напряжения - тем более. А вот уровень холестерина высокий, без лечения коронарный атеросклеороз будет прогрессировать.
Время создания: 25 Февраля 2013 19:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой