СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№671144 сердечная недостаточность
наташа Жен., 34 лет. россия череповец
25.02.2013 20:33
здравствуйте ,в декабре началась нехватка воздуха,потом вроде попрошло,в начале февраля опять началось,,стали отекать ноги.Обратиласьк терапевту,поставил диагноз ХСН,выписал бисопролол и престариум,сдала анализы,все в норме,Сделала ЭКГ,Ничего там не нашли,Дышала в спирометр-лёгкие нарушения бронхиальной проходимости,сделала узи сердца сегодня уже-всё хорошо,сделала флюраграфию-ничего такого нет,Бисопролол выписали,так как у меня постоянно чсс около 90-95 постоянно,давление самое высокое было 130-97,постоянная слабость,маленько физ нагрузки или не дай бог какое то волнение,пульс сразуучащается,А ещё до декабря я изза чсс делала мониторинг и там ничего такого не было,за мою жизнь было 9 полосных операций,14 наркозов,может это как то и связано?просто не знаю что думать,может ли серд.недост.не проявляться ни на ЭКГ ни на узи?ответьте мне,ПОЖАЛУЙСТА?вот я и думаю принимать мне начинать престариум или нет?у своего терап.ещё с ответами со всеми не была,он заочно по клинич.данным поставил диагнозВедь если я правильно понимаю.то приСН должна деформир.быть стенка левого желуд.,и происходить застой крови,раз оно не справляется,но на узи этого ничего нет!!Что ж это может такое быть?зараннее благодарна за ответ)))

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если УЗИ нормальная, то в сердечную недостаточность поверить очень трудно. Может быть стоит обратиться к кардиологу?
Время создания: 26 Февраля 2013 01:13
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Наташа, в общих чертах Вы понимаете правильно. Сердечной недостаточности без изменений при ЭхоКГ быть не может. Обратитесь к квалифицированному терапевту или кардиологу, пройдите обследование, в т.ч. сдайте анализы. Причин может быть много.
Время создания: 26 Февраля 2013 09:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На пустом месте сердечная недостаточность не возникает. Мне кажется, надо поискать другую причину жалоб.
Время создания: 26 Февраля 2013 09:31
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Посетите кардиолога и разберитесь в сомнениях.
Время создания: 26 Февраля 2013 16:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой