Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Фракция изгнания
ФРАКЦИЯ ИЗГНАНИЯ
№671306 Фракция изгнания
Борис Муж., 31 лет. Москва
26.02.2013 11:07
Добрый день. Моему отцу 64 года. Страдает сахарным диабетом. 15 лет назад был инфаркт. Сейчас ноги сильно отекают иногда ночью появляются отдышки. ЭХО КГ показала: акинезия, дискинезия задн. пергородки в среднем и «вдушечном» (не могу разобрать) сегменте и базальном сегменте, аневризма межжелудочковой перегородки, фракция изгнания 46%. Скажите пожалуйста насколько это серьезно и поддается ли лечению? Помогите расшифровать на немедицинский язык заключение. Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Последствия инфаркта миокарда. Общая сократительная функция относительно сохранена. Все, что можно сказать из этого куска заключения. Дальше надо совместно с квалифицированным кардиологом определять тактику лечения, разбираться с причинами жалоб...
Время создания: 26 Февраля 2013 15:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Cитуация, требующая лечения, возможно, оперативного. Разбираться надо очно.
Время создания: 26 Февраля 2013 16:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Был обширный инфаркт. остались рубцовые поля, которые в сокращении сердца не участвуют. Поэтому работоспособность левого желудочка несколько снижена. Нужно комплексное лечение сердечной недостаточности. Заочно его проводить нельзя - слишком мало информации.
Время создания: 26 Февраля 2013 17:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Судя по всему, имеет место постинфарктный кардиосклероз, хроническая сердечная недостаточность со снижением сократительной функции левого желудочка. Показано комплексное лечение под контролем квалифицированного кардиолога с использованием ингибиторов АПФ, диуретиков, бета-блокаторов и по показаниям - других препаратов. Консервативное (медикаментозное) лечение может быть вполне эффективным, хирургическое лечение не показано.
Время создания: 26 Февраля 2013 22:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой