БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№671375 Боли в области сердца
Станислав Муж., 29 лет. Чита
26.02.2013 14:10
Здравствуйте! Однажды я писал Вам уже вот здесь вы мне отвечали http://www.consmed.ru/kardiolog/view/652595/ ..
Но вот недавно появились слева выше соска в районе ключицы. Такая тупая боль отдающая под лопатку и чувство нехватки воздуха. Принял 15 капель валокордина полежал немного боль утихла. Решил прогуляться быстрым шагом прошелся вроде успокоился но боль все равно появлялась временами тупая отдающая под лопатку иногда жгучая. Еще отдает в левую руку болит запястье. Кстати к вечеру очень испортилась погода и пошел снег, а приступы начались утром. Ну значит решил я сходить к кардиологу рассказал все. Она мне сказала что это проявления НЦД - по кардиальному типу. Сказала сделать ЭКГ, ЭхоКГ и лечение Мексидол по 1т. 3 р./в день, Панангин по 1т. 2 р./в день и 2-3 дня по пить валокордин по 20 капель 2 раза в день. Ну и прийти если боли будут продолжаться.
И пошел я сделал ЭКГ , ЭхоКГ делать не стал так как делал летом она сказала не надо. Но почему то странное описание Синусовая брадикардия, Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Хотя раньше всегда было Синусовая аритмия и Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Проходил ЭКГ в октябре и там была Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Может ли быть такое и чем это опасно? И кстати я бросил курить и пульс мой упал. Вечером 50-52 и утром также. Ну днем норма 58 - 65 . Еще в спокойной обстановке падает когда делали ЭКГ пульс был всего 41. Вот я вам здесь отправил сканы ЭКГ и описания. А ЭхоКГ делал там заключение- патологии не выявлено ложные хорды в левом желудочке. Посмотрите описание и само ЭКГ нормально ли это. Может ли быть из за того что бросил курить упал пульс и появилась полная блокада правой ножки п.Гиса? За ранее спасибо. (Вот http://s005.radikal.ru/i211/1302/1b/3f413436eb4f.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1302/e8/d0c468600075.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1302/50/7ecd7e4362c9.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1302/c5/bcca7ef5a07f.jpg )

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Полная блокада правой ножки не является существенной патологией. Она ничем не проявляется. И не требует лечения. С прекращением курения это никак не связано. Назначенное лечение никакого смысла не имеет. Это относится и к мексидолу, и к панангину, и к валокордину. Урежение пульса никакой угрозы не несет. Можно жить спокойно.
Время создания: 26 Февраля 2013 20:15
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При ширине QRS 0,11 на представленной ЭКГ - НЕПОЛНАЯ блокада правой ножки п.Гиса. Как и было. Повода для переживаний нет.
Время создания: 26 Февраля 2013 22:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой