ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№671817 Гипертрофии левого желудочка
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Вязьма
27.02.2013 15:32
http://s019.radikal.ru/i629/1302/52/8f7c59c07a82.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1302/c2/d40ffeaeefa1.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1302/b3/e79e3362c21d.jpg
Здравствуйте! 27 лет использовала сосудосуживающие капли в нос типа нафтизин, санорин. В результате в 30 лет появилась тахикардия, а в 42 года стало повышаться давление до 160/100 иногда и выше. 1,5 года как не пользуюсь каплями, но иногда давление подскакивает очень сильно. Результаты ЭКГ и УЗИ сердца
в фото. Щитовидка увеличена, но гормоны в норме. От тахикардии пила анаприлин. Сейчас использую только каптоприл при сильных скачках давления. Пульс чаще всего в норме. Вопросы - 1) не могли бы Вы определить по ЭКГ и УЗИ степень гипертрофии левого желудочка, требует ли она лечения и какого, 2)следует ли мне переходить на постоянный прием препаратов типа конкора?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
1) никакой гипертрофии левого желудочка нет даже близко 2) гипотензивная и иная терапия - под контролем лечащего врача и на усмотрение лечащего врача. Если "давление подскакивает очень сильно" - нужна постоянная терапия, не обязательно с применением бета-блокаторов.
Время создания: 27 Февраля 2013 21:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет признаков гипертрофии левого желудочка. Препараты типа конкора совсем не обязательны.
Время создания: 27 Февраля 2013 23:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой