Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Впс - ДМПП
ВПС - ДМПП
№672718 Впс - ДМПП
Дарья Жен., 23 лет. Карпинск
01.03.2013 21:41
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Первое УЗИ сердца сделала случайно на практике в мед. училище в 17 лет врач написала не исключается ВПС- ДМПП. Прерывание эхосигнала в средней части = 1,67. Но потом как-то забылось и больше никокай консультации не проходила. Сейчас мне 23, решила провериться ещё раз сделала опять УЗИ сердца. То же самое ВПС- вторичный центральный ДМПП Прерывание эхосигнала до 1, 93 см. Сейчас учащённый пульс до 100, и бывает повышенное давление до 140 . Хотельсь бы узнать на сколько это серьёзно. Нужна ли операция ? И можно ли мне рожать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это достаточно большой дефект. И если его не закрыть, то годам к 40 он может привести к неприятностям в виде мерцательной аритмии и сердечной недостаточности. Так что подумать о его закрытии следует. Нужно так же знать, расширены ли правые камеры сердца и есть ли легочная гипертония. Если это уже есть, то откладывать операцию не стоит. Наконец, есть возможность закрыть этот дефект без операции с помощью катетера. В принципе беременеть и рожать можно, хотя некоторый риск есть и лучше вначале зашить дефект.
Время создания: 02 Марта 2013 02:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо оценить данные на очном приеме кардиолога/кардиохирурга.
Время создания: 02 Марта 2013 09:22
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лучше очно посоветоваться с кардиохирургом.
Время создания: 02 Марта 2013 09:39
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для оценки нужен полный протокол ЭхоКГ.
Время создания: 02 Марта 2013 13:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой