СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ РЧА?
№672794 Стоит ли делать РЧА?
Анна Жен., 31 лет. Россия Хабаровск
02.03.2013 07:20
Здравствуйте! Уже два года мучаюсь от экстрасистолии. До 20000 в сутки. Одиночные, политопные, 4в градации по Лауну. Тахикардия за это время была 2 раза. В первый раз приезжала скорая, сделали кардиограмму, врач сказала, что тахикардия обычная, а не та самая - желудочковая, которой все пугают. Правда к приезду скорой, а ждать пришлось около часа, пульс упал со 120ти до 100. Во второй раз сняла сама большой дозой корвалола, минут за 15, не больше. Оба приступа начинались с быстрой тригиминии, именно её я ощущаю всегда, как сильные толчки в груди. Остальные сочетания экстрасистол и нормального ритма, через 4, 5 и даже бегиминию, почти не ощущаю.
Все аналазы, гормоны, магний, калий и пр. Узи сердца, желудок в полном порядке. Из причин этой экстрасистолии возможен, вероятно, только синдром позвоночной артерии, который у меня уже 10 лет.
Все врачи, а их я обходила уже немало, однозначно за РЧА. Встала на учёт в кардиоцентр, прихожу записываться на операцию, а у меня экстрасистол нет.
И такая ситуация уже пол года. Неделю стабильный спокойный пульс, ни одного перебоя, PQ 12!!! Через неделю 20000 экстрасистол и этот нестабильный интервал 11 или даже 10. Бегу к врачу, совет, идите на РЧА. Собралась опять в кардиоцентр, экстрасистол нет.
Занимаюсь спортом: танцы профессионально, тренажёрный зал, во время тренировок и после, обострений нет. Во время нагрузки, экстрасистол, как правило меньше. Не пью алкоголь, кофе и уже даже чай. Никогда не курила. На фоне аллапинина стало хуже, выписали соталол, в наших аптеках говорят, что сняли с производства.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в подобной ситуации. можно ли делать РЧА в период, корда нет экстрасистол? Я никогда не смогу предугадать в какое время они появятся, а очередь на эту операцию примерно месяц-два. Стоит ли вообще, по Вашему мнению, её делать в такой нестабильной ситуации? Ведь, если попасть в благополучный период, что же тогда придётся купировать?
Может ли синдром позвоночной артерии давать такие проблемы? Если да, то стоит ли сначала к остеопату, а потом в кардиоцентр?
Большое спасибо за ответ. С уважением, Анна

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вопрос о необходимости РЧА, если никогда не регистрировалась желудочковая тахикардия - сомнителен. Хотелось бы видеть результат суточного мониторирования ЭКГ. Синдром позвоночной артерии как причина экстрасистолии - также сомнителен, хотя корректировать его вполне можно. Но можно считать, что экстрасистолия идиопатическая (беспричинная).
Время создания: 02 Марта 2013 12:49
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
.По-моему, Вы сгущаете краски. Если на фоне физических нагрузок Вам легче, надо сделать упор на этот фактор. С РЧА стоит подождать.
Время создания: 02 Марта 2013 15:28
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимости в РЧА пока не вижу. Прекращайте эту охоту за экстрасистолами. А синдром позвоночной артерии, по-моему, надуман. Можно жить спокойно.
Время создания: 02 Марта 2013 17:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой