МЕЛЬНИКОВУ АЛЕКСАНДРУ ЮЗЕФОВИЧУ
№672923 Мельникову Александру Юзефовичу
Денис Муж., 34 лет. Ставрополь
02.03.2013 16:20
Оцените пожалуйста ЭХО на предмет наличия и отсутствия патологий, в частности митральной недостаточности
ДА 31,2 ЛП 41,8 Раскрытие АО 20,5 ПЖ 25,1 ТМЖП 8,4 КДР 54,7 ТЗС 8,4 КСР 32,7 ФВ 70%
Заключение незначительное расширение левого предсердия, МР 1 ст
После этого делал еще несколько УЗИ там все в пределах возрастной и физиологической нормы без гемодинамических нарушений
Для оценки нужен полный протокол ЭхоКГ. В любом случае - митральная регургитация 1 степени существенного значения не имеет.
Протокол более позднего обследования выкладываю,
http://s019.radikal.ru/i608/1303/46/6168ff563b0f.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1303/81/6c3672c04841.jpg
прежнее описано в том виде как я написал.
Вопросы следующие:
1. Правильно я понял исходя из того, что в последующих исследованиях нет регургитации, это значит не было митральной недосточности?
2. Если в заключении пишут потоки регургитации не выявлены, что значит запись напротив ТК физиол?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
1. Результаты двух исследований могут несколько расходиться, это зависит от класса аппаратуры и от субъективной оценки. Но если нет регургитации - да, это означает, что нет и недостаточности клапана. А вообще - как в известной сцене из фильма: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..." Науке доподлинно неизвестно и значения не имеет.
2. Это надо спросить у того, кто оценивал исследование.
Время создания: 02 Марта 2013 20:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
-----------------------------------------
Время создания: 02 Марта 2013 21:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой