«СЕРДЕЧНЫЙ» КАШЕЛЬ
№673349 «Сердечный» кашель
Елена Муж., 71 лет. Украина Днепропетровск
03.03.2013 20:10
Добрый день!
Моему папе 71 год, почти полгода его мучает кашель. Когда ложится, кашель усиливается, а при дыхании слышно сипение-хрипение (прямо, оркестр), вплоть до того, что оно будит его по ночам.
Обратились в поликлинику. Ни терапевт, ни кардиолог кашель «своим» не признали.
Кардиолог выписала: верошпирон, трифас, тридуктан, диакордин, полокард.
Терапевт добавила: бисопропол и липикс.
Флюорограмма - в норме.
Результаты анализов:
http://s001.radikal.ru/i193/1303/86/9d789001d16d.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1303/1f/e84ece323259.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1303/5c/fae7121701af.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1303/1a/cefe4854abe6.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1303/14/f95c47dd9b00.jpg
Помогите, пожалуйста. Подскажите, как с этим бороться. Я понимаю, что если это сердечный кашель, то нужно вылечить сердце. Но как, хотя бы, снять симптомы, ведь в таком возрасте вылечить сердце вряд ли возможно.
Действительно ли нужно столько лекарств? Заметного результата нет. До этого папа лекарств вообще не пил - такой большой список пугает.
К какому специалисту обращаться.
Спасибо большое.
Елена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лекарств, действительно, много. Я бы отменил тридуктан, диакордин, полокард, бисопролол и липикс и посмотрел бы через несколько дней, как измениться кашель.
Время создания: 04 Марта 2013 00:49
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Высока вероятность того, что кашель - это сердечная астма, и она обусловлена сердечной недостаточностью на фоне выраженной митральной недостаточности (3 степень). В этом случае прежде всего необходима консультация кардиохирурга для решения вопроса о возможности хирургической коррекции недостаточности клапана. Внимание! Одновременный приём препаратов Бисопролол и Диакордин не рекомендуется! Диакордин при сердечной недостаточности вообще применять нежелательно. Остальные препараты принимать можно, но достаточного эффекта они могут не дать.
Время создания: 04 Марта 2013 10:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, прежде всего надо разобраться с сердцем на консультации кардиохирурга. Назначенное лечение вряд ли даст отчётливый эффект при такой патологии.
Время создания: 04 Марта 2013 17:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой