ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
№673419 Гипертоническая болезнь
Артём Муж., 25 лет. Пенза
03.03.2013 23:37
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 25 лет, муж, занимаю в тренажёрном зале, вредных привычек нет, рост 176 вес 70.
Описание проблемы: Мне поставили диагноз Гипертоническая болезнь. Раньше на давление вообще не жаловался, так как не мерил его ибо ничего не беспокоило. Можно так сказать случайно попал в больницу и мне померили давление, намерили 160/70 (!), сразу возникло подозрение, откуда такое большое, по идее у меня при таком давление голова должна была просто гудеть.... Заставили сдать все анализы и ввести дневник АД. В итоге вёл дневник, пишу показатели за последнюю неделю, мерил двумя аппаратами , одним утром - дома, другим, вечером-на работе:
24.02. Утро 144/67 63уд. Вечер 135/70 60 уд.
25.02. Утро 127/74 60уд. Вечер 140/70 84уд.
26.02. Утро 132/75 70уд. Вечер 135/68 58 уд.
27.02. Утро 133/78 68уд. Вечер 126/64 65уд.
28.02. Утро 139/64 74уд. Вечер 130/73 60уд.
1.03. Утро 135/65 57уд. Вечер 131/67 75 уд
2.03.Утро 128/65 67уд. Вечер 132/65 57 уд.
Сказали пока сдаю анализы и веду дневник при превышении давления выше 140 пить Коронал, как видно из данных, выше 140 было 1 раз, 1 раз я всего и пил таблетки эти. С результатами я пришел на очередной приём, внимание! мне опять намерили 160!, в итоге в результативной карте написали Гипертоническая болезнь 2 риск 2, я с этим категорически не согласен, хоть аппарат электронный, но явно барахлит, так как я мерил двумя погрешность минимальная.
Теперь меня направили сделать ещё раз анализ мочи и УЗИ почек. И плюс пить Коронал каждый день утром 1/2 таб, 5 мг, и при необходимости увеличить дозу, так как для моего возрасте нормальное давление 120-130. Вопросы такого плана, правильно ли поставлен диагноз и методы лечения? В данный момент ничего не беспокоит.
Вот результаты анализов, в результате проверки глазного дна написано: «Гипертоническая ангиопатия сетчатки.об глаз, Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Остальные ввиде фото:
http://s019.radikal.ru/i610/1303/71/16d7203b68e6.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1303/14/0053dbdd2e2d.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1303/dc/7eae42778dd6.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас практически нормальные цифры АД. Но есть изменения сосудов глазного дна, в которых трудно ошибиться. Я бы обратился к другому офтальмологу и попросил бы его заключения. Если этот диагноз подтвердится, вероятно стоит начать принимать что-нибудь типа ЭНАП HL или НОЛИПРЕЛ на один - два месяца и снова пройти обследование.
Время создания: 04 Марта 2013 04:12
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Артём, показатели АД у вас, действительно, несколько повышены. При домашнем измерении это - артериальная гипертензия 1 степени (не второй!). То, что на приёме у врача АД выше - это совершенно обычная ситуация. Повышение АД может никак не ощущаться - это тоже обычно. Необходимо обследование у кардиолога для исключения вторичной артериальной гипертензии, ЭхоКГ, суточное мониторирование АД, повторение биохимических анализов (креатинин, глюкоза, полная липидограмма). Для снижения АД необходимо прежде всего предпринять все усилия для нормализации образа жизни (режим сна и отдыха, диета с ограничением соли, дозированные физические нагрузки), и лишь при недостаточном эффекте этого переходить к приёму лекарственных препаратов (только по назначению лечащего врача!).
Время создания: 04 Марта 2013 10:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Для уточнения диагноза неплохо провести СМАД, конечно, повторно обследоваться у другого окулиста.
Время создания: 04 Марта 2013 17:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой