АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ
№673709 Аортальная регургитация 1 степени
Виктория Жен., 35 лет. Украина Запорожье
04.03.2013 19:10
Сыну 10 лет, занимается футболом 4 года. Сделали УЗИ сердца заключение:ассиметричное смыкание створок АК, краевое уплотнение, Аортальная регургитация 1 ств основание передней створки МК. Преобладаний сердца нет.Сократительная функция не нарушена. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой. Страшно ли это? Стоит ли заниматься дальше. Для ребенка это травма.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего не сташно. Выложите полное заключение.
Время создания: 04 Марта 2013 23:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. Несимметричное смыкание створок характерно для двустворчатого аортального клапана. Может это было упущено при ЭхоКГ? Иногда такую патологию диагностировать трудно. Можно продолжать гонять мячик. Через полгода-год стоит повторить ЭхоКГ. Если это предположение подтвердится, то становиться профессиональным спортсменом не стоит.
Время создания: 05 Марта 2013 05:03
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В настоящее время ничего серьёзного нет. Далее- Эдуард Романович прав.
Время создания: 05 Марта 2013 13:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите копию протокола, в приведённом заключении есть ошибки.
Время создания: 05 Марта 2013 14:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой