Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / КРИЗЫ
КРИЗЫ
№673985 КРИЗЫ
Константин Муж., 32 лет. Архангельск
05.03.2013 13:28
Здравствуйте доктор!
Хочу посоветоваться с Вами. Пол М возраст 32, вес в норме.
Уже около полугода периодически возникают приступы слабости и дурноты. Развитие приступа обычно происходит постепенно по нарастающей, ещё за несколько минут чувствуется особое состояние, которое трудно описать.. тело как не своё. Если в это время просто полежать и переждать(обычно дома) то можно избежать дальнейшего развития. Ну а если в это время идёшь или поднимаешься по лестнице то состояние ухудшается, развивается сильная одышка, становится душно и не хватает воздуха, начинаешь застёгивать куртку и глубоко дышать, нарастает слабость, состояние как пьяный, походка не твёрдая, мысли путаются, в голове только одно- как бы дойти до места где можно сесть.. Собираешь все свои силы в кулак и доплетаешься и садишься, пульс частит (120-140 уд/мин), руки дрожат, трудно сосредоточится и сосчитать пульс, в груди мелкая дрожь, на руках холодный пот.. Посидишь.. чуть отпустит и плетёшься до дома..
Бывает приступ развивается внезапно, поднимаешься по лестнице и вдруг начинаются перебои в работе сердца (толчёк и далее неравномерные толчки) сразу нарастает слабость, бросает в пот, мысли путаются... останавливаешься. перебои проходят через пару минут в покое, начинается тахикардия 140 уд/мин, руки дрожат, воздуха не хватает.. постепенно всё проходит, остаётся слабость разбитость.
Во время приступа давление падает до 100 на 85,а так обычно 120 на 85 бывает 120 на 90.
Дома обычно всё более менее нормально.
Состояние очень изматывает, физические нагрузки переносятся плохо, возникает тахикардия и дурнота.
Так как раньше терапевт ставил ВСД обратился к неврологу. Врач назначил обследования:
1. МРТ головного мозга
2. УЗИ сосудов шеи
3. УЗИ щитовидной железы
4. УЗИ сердца
5. ЭКГ
6. Анализ крови на сахар
7. Анализ крови ТТГ
Везде норма. Врач говорит что не видит патологий, посоветовал сменить образ жизни (сидячая малоподвижная работа) и выписала направление на лечебное плавание в бассейн. Из медикаментов при приступе принимать глицин+анаприлин и постоянно Беллатаминал.
Разрешите задать вопрос. Достаточны ли эти обследования нужно ли пройти ещё холтер ЭКГ чтобы записать ЭКГ вовремя приступа?
Спасибо!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Совершенно верно, нужно ещё пройти холтер и записать ЭКГ во время приступа.
Время создания: 05 Марта 2013 18:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ во время приступа с помощью холеровского мониторирования записать можно, хотя судя по вашему описанию, это не сердечный приступ. Возьмите в карман кусочки сахара и в начале приступа положите его в рот. Если будет помогать, обратитесь к эндокринологу, тут возможна спонтанная гипоглиемия. И тогда в её причинах надо будет разбираться.
Время создания: 05 Марта 2013 18:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой