ТАХИКАРДИЯ, НЕ МОГУТ НАЙТИ ПРИЧИНУ, НИЧЕМ НЕ СНИМАЕТСЯ
№674594 Тахикардия, не могут найти причину, ничем не снимается
Лиля Жен., 22 лет. Новосибирск
07.03.2013 07:41
Здравствуйте! Пишу в кардиологию, так как сердце, может вы перенаправите в к другому врачу. Хотелось бы выслушать мнение нескольких врачей, никто пока не может очно сказать в чем дело, может у вас были такие случаи в практике.
Вес 58, рост 171. Давление 110/70, 90/60, температура 35,5, 36,0. Не пью, не курю, не наркоманка.
Три года назад начались адреналиновые кризы (просыпалась ночью от бешеного пульса, снимались 15 капель валокордина) где-то раз в три месяца, в период пмс. Так же редко были двухдневные приступы тахикардии, пульс около 90, тошнота. Я связывала это с перееданием, правильно питалась, через 2 дня все проходило. Были «двойные удары», могли прям всю ночь, но тоже редко и я не понимала что это, не нервничала по этому поводу.
С 1 января этого года начался ад.
Выпила на новый год 1 бокал шампанского. Легла спать, проснулась через час, всю оставшуюся ночь были двойные удары.
Теперь каждую ночь я просыпаюсь по 1-2-3 раза (и в одинаковое время и в абсолютно разное) либо от адреналинового криза (скорая один раз намерила пульс 170, но это я еще и волновалась), либо от тахикардии. С февраля добавилась утренняя тахикардия - 88-90-100 в спокойном состоянии. Иногда присоединяется безпричинная тревожность, иногда нет. Причем стоит мне встать, шевельнуться, чаще задышать-пульс ускоряется непропорционально нагрузке, при малейшем волнении. Раньше такого не было. Ощущаю какую-то дрожь в теле и внутреннюю и видимую, когда как. Иногда рези в глазах.
Пила магнерот, по половинке конкор (по назначению невролога, сначала помогал, может даже психологически чисто, потом не помог отменили), 20 капель валерьянки/корвалола/валокордина (не помогает), глицин, тенотен, сейчас неделю пью афобазол) пила грандаксин по половинке, была из-за него повышена возбудимость, отменили. Когда задерживаю/замедляю дыхание, ритм замедляется тоже... Когда совсем плохо пью анаприлин. Но через час все равно могу проснуться от тахикардии. Получается уже анаприлин не помогает.
Все 2 месяца с лишним хожу по врачам...
Перед этим 18 ноября появилась болезненная припухлость в груди, делала узи, ходила к онкологу-маммологу, поставили мастопатию, которая уже сама стала проходить, только мастодинон на полгода назначили. Его пила до появления тахикардии, потом прекратила, боялась что из-за него.
Экг в норме, снимали и во время приступа и после и в покое(после половинки конкора). Ритм в покое - синусовая тахикардия 96, но я очень волновалась.
Искали впв синдром на пленках, не нашли.
Узи сердца - прикладываю, там пролапс 1 степени.
Кардиолог поставила диагноз пролапс и подозрение на остеохондроз. Кардиолог из кардиодиспансера, должна быть хорошей. причину тахикардии и лечения не назначила... кроме как магнерот и траву летом есть и овощи.
Узи щитовидки, пищеварительных органов, женское узи все в норме, врожденный с-образный загиб желчного пузыря.
Были боли справа в голове, типа как кто-то стучит молоточком изнутри. Сделала рентген шеи, поставили шейный лестничный остеохондроз, после массажа прошли.
Яйца гельминтов и простейших в кале не обнаружены.
Гормоны на сканах. Эндокринолог молодая девушка напугала что это либо опухоль надпочечников, либо нервы. Сказала что скорее всего нервы.
Дала дорогущий анализ за 1800 «катехоламины в суточной моче», его делают только в одной частной клинике. Все остальные врачи сказали не делать. узи надпочечников сказала не делать, мрт тоже. Я подозрительно отнеслась к этому, сделала узи. Все в норме. Врач узи посмеялся надо мной.
Была в НИИ терапии СО рАМН у терапевта. Диагноз - всд по кардиотипу. ничего кроме афобазола не назначили.
Была у психолога, 3 психотерапевтов. Ничего не происходит после них. Один объяснил что такое панические атаки, это я уже и без него знаю, читала интернет, курпатова. Второй выписал алпразолам и рексетин, когда я просила поговорить со мной кроме лекарств, отмахнулся. С третьим была на одном пока сеансе, посмотрим.
Боюсь выходить на улицу, ездить в транспорте, так как тут же адреналовый криз, из-за того что я волнуюсь из-за тахикардии.
Из-за высокого пульса с утра не могу ничего делать. Бывает что он проходит в 2 часа дня, в 6 вечера. Зависит от того нужно ли мне куда идти. Получается если нужно - то волнуюсь. Пульс и так высокий, а когда иду еще выше. Потом адреналовый криз. Запыхиваюсь.
Скажите пожалуйста хоть что-то по моей ситуации. Сил нет, убрать бы тахикардию и жить как раньше...
Анализы что есть прилагаю, анализ крови.
По тестам тревожность средняя, депрессии нет.
Сразу скажу что холтер не делала. Врачи сказали что мне не обязательно, это нервы. И я не могу морально. Страшно. Хотите-ругайте, но я не могу пока.
Скажу что в принципе чувствую себя хорошо. Только тахикардия и дрожь и паника из-за нее. Чувствую сердце, как оно бухает иногда.
Очень хочу проснуться утром здоровой и радостной!
Анализ крови(гемоглобин вроде повышен, но врач ничего не сказала. До этого делала тоже, к сожалению его с собой нет, другая врач тоже сказала что анализы в норме) - http://s006.radikal.ru/i213/1303/c6/799cee69c00d.jpg
Рентген http://i057.radikal.ru/1303/7f/5eeb311a0a9f.jpg
Узи сердца http://s017.radikal.ru/i400/1303/b0/297e3fea54e9.jpg
Попыталась приложить экг
http://s48.radikal.ru/i120/1303/f2/e7f2b9c8c60e.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1303/d2/45a719d9f375.jpg
http://i072.radikal.ru/1303/06/386357f73b4e.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1303/03/842211b28339.jpg
Гормоны
http://s019.radikal.ru/i629/1303/07/4a3f794864bf.jpg
http://i022.radikal.ru/1303/64/ace1e109d553.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1303/b8/c3a0162f70a7.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1303/e6/aa5839c7ef20.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1303/67/beb4e5bdcc73.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прочитал до половины. Дальше не осилил. Выраженный невроз м кардиофобия. Лечение у психотерапевта.
Время создания: 07 Марта 2013 12:34
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте. Понимаю хорошо Ваше состояние и ярое желание быть здоровой. Вам действительно в данной ситуации больше всего поможет хороший психотерапевт, длительные пешие прогулки на свежем воздухе, также очень хороши занятия дыхательной гимнастикой и йогой. Психика и физиология очень тесно взаимосвязаны.
Время создания: 07 Марта 2013 12:58
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лиля, я так понимаю, диагноз Вам установлен, правильное лечение тоже рекомендовано - у психотерапевта. Лечение должно быть основано на психотерапии и быть длительным, после первого сеанса результата быть и не должно. Лекарственная психотропная терапия не показана - если нет депрессии. В качестве средства, уменьшающего тахикардию и улучшающего переносимость экстрасистолии, могут быть рекомендованы бета-блокаторы - тот же Конкор, но в адекватной дозе, оказывающей эффект (все назначения только по согласованию с лечащим врачом).
Время создания: 07 Марта 2013 13:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому все-таки невроз. Попробуйте провести курс кораксана (ивабрадина).
Время создания: 07 Марта 2013 17:09
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
На невроз похоже. Однако, я бы провела ЭФИ, хотя бы ЧПЭКС.
Время создания: 07 Марта 2013 22:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой