Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Головокружения
ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№674721 Головокружения
Костя Муж., 20 лет. Россия Благовещенск
07.03.2013 16:40
Здравствуйте! С нова обращаюсь к вам за помощью! Предыдуще обращение :
Протокол ультразвукового исследования сердца с цветовым допплеровским картированием. Модель аппарата Siemens ACUSON X300
Минтральный клапан: Створки тонкие, движутся в противофазу.
МПС пролабирует в полость ЛП 5.0 мм
Градиент давления пиковый 3.5 мм.рт.ст V max 0.93 м/с
Регуритация (+)
Аорта: Фиброзное кольцо 21 мм, на уровне синусов 31 мм, в восходящем отделе 28 мм.
Створки три, тонкие.
Градиент давления пиковый 4.9 мм.рт.ст V max 1.11м/с
Регуритации нет.
Легочная артерия: ствол 22 мм. Легочный клапан б/о.
V max 1.10 м/с
Трикуспидальный клапан: Створки тонкие
V max 0.77 м/с
Расчётное систолитическое давление полости ПЖ 12 мм.рт.ст.
Левое предсердие 37*27 мм.
Левый желудочек В полости ЛЖ дополнительная хорда.
КДР 47 мм, КСР 27 мм, КДО 102 мл, КСО 27 мл, УО 75 мл, ФБ 74%, ФИ 42%,
Масса миокарда ЛЖ 190 гр.
Правое предсердие 36*28 мм.
Правый желудочек 24 мм.
Межпредсердная перегородка истончена в средней трети, сброса нет.
ТМЖП 8 мм.
ТЗСЛЖ 8мм.
Локальные зоны гипокенезии: нет.
Наличие перекардиального выпота: нет.
Дополнительные особенности ЭХОКГ нет.
Результаты исследования: Полости сердца не расширены.
Пролапс МК 1ст. с реургитацией 1 ст.
МПП истончена в средней трети, сброса нет.
Дополнительная хорда ЛЖ.
Диастолитическая функция ЛЖ не нарушена.
Сократительная способность миокарда ЛЖ охранена.
Векторкардиограмма
Заключение
ВКГ признаки увеличения правого предсердия.
ВКГ признаки диффузного кардтосклероза.
Выраженная ротация сердца верхушкой кзади.
Признаки изменения миокарда вследсвии миокардиодистрофии.
Проба с нитроглицирином отрицательна.
Суточние холтер ЭКГ и холтер АД. Вот результаты АД: В ходе суточного мониторирования АД средне-суточное АД 139/85 мм.рт.ст при ЧСС 78 уд/мин. Днем эти показатели составили 136/86/83. ночью 148/82/60.
Максимальное АД сутки 165/112 мм.рт.ст при ЧСС 103 уд/мин.
Минимальное АД за сутки 115/61 мм.рт.ст при ЧСС 43 уд/мин.
Вариабельность АД в норме.
Средне-пульсовое АД повышенное.
Суточный индекс САД найт-пикер. ДАД нон-диппер.
Величина и скорость утреннего подъема АД в норме.
Суточный профиль АД составил повышенные цифры систоло-диастолитического давления.
Суточный ЭКГ:В ходе суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый со средней ЧСС 78 уд/мин.
ЧСС днём: средняя 90 уд/мин. минимум 43 уд/мин. максимум 167 уд/мин.
ЧСС ночью: средняя 63 уд/мин. минимум 39 уд/мин. максимум 120 уд/мин.
Субмаксимальная ЧСС не достигнута.
Зарегестрированы аритмии:
-одиночная наджелудочкавая э/систола-3.
-одиночная желудочковая э/систола-1.
Нарушены процессы реполяризации в миокарде.
Делал два раза экг с промежутком в два месяца везде миокардиодитрофия и тахиакардия, флюрограмма, спирограмма,кровь на биохимию, кровь на ревмо-фактор всё норм, давление после недели приёма Лористы нормализовалосьвыше 140 не было! Сейчас принимаю МагневВ6 , Панангин, Кудесан, ещё витамины BIOMAX, мои боли в сердце в сердце колюцего давящего характера, боли под левой лопаткой и над ключицами, не зависимо в покое или после нагрузки не проходят никак, и вот что после прогулок прихожу в общежитие меня потом шатает часа два! Почему? После хорошего смеха меня так начянает шатать чуть ли не до потери сознания! С чем это связано? Появидись ещё иногда какие-то пульсации в шее! Что это ещё? Вобщем чем дальше тем хуже становится а от лечения эффекта вообще не чувствую! Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы принимаете всякую ерунду вроде Магне В6, панангина, кудесана и удивляетесь, что нет эффекта. И заболеваний сердца, судя по результатам обследования, у Вас нет. Вы описываете картину выраженного невроза. А объяснений головокружения надо искать у невролога и ЛОР.
Время создания: 07 Марта 2013 21:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Непонятно зачем Вы принимаете эти лекарства. Болезни сердца, получается нет. Обследоваться надо начинать у невролога.
Время создания: 07 Марта 2013 22:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой