Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Никтурия
НИКТУРИЯ
№674778 Никтурия
Юрий Муж., 21 лет. Украина Киев
07.03.2013 19:21
Здравствуйте, мне 21 год, пол мужской, в детстве были шумы в сердце, после экг и эхокг сказали, что это возрастное и пройдет. Чуть больше 4-х месяцев назад начал начал часто мочиться после 9 часов вечера. Приблизительно каждый час-полтора и достаточно большими порциями. Не прекращается, пока не лягу спать, то есть если ложусь в 3 часа ночи, то вплоть до трех. Ночью не просыпаюсь, сплю крепко, но на утро, после сна, за первое мочеиспускание выходит много. Никаких болей или проблем непосредственно с процессом нету. Обратился к терапевту, сдал общий анализ, мочи, креатинин, мочевину, сахар - все в норме. Направили к урологу. Сделал узи почек, мочевого пузыря, простаты(с трансректальным датчиком), почки и мочевой пузырь в норме, а в простате обнаружили зоны 4х5 мм фиброза с микрокальнацией, но сказали, что это причной быть не может и порекомендовали сделать кардиограмму. Сделал экг - вертикальная ЭОС(сказали - вариант нормы), направили на эхокг - все в норме, привожу данные(поскольку листок с результатом на украинском языке, в скобках привожу указанные границы нормы, с терминами, которые я не смог перевести): стенка пж(см) 0,4(<0,5); Висх аорта 2,8 см(2.0-3.8); лж 2,6 см(2.0-4.0), пж 2,1 см(0.9-2.6), междужелодучковая пер. 0,8 см(0.6-1.2), ЗСЛШ 0,85 см(0.6-1.1), ФВ лж 70%(>55), КДР лж 4,5 см(3.5-5.7), КСР лж 2,6 см(2.3-3.8), КДО лж 92 мл(51-160), КСО лщ 25 мл(14-70), E/A лж 1,2. Митральный, аортальный, трискупидальный клапаны структура и функция в норме, легочная артерия структура в норме, а в графе функция написано «физиол. ресур.»(могу ошибаться), в этой же графе Тас=...мс(не указано врачом). Легечной гипертензии нету, диастолической дисфункции ЛЖ нету, перикард- прочерк, сегментарная сократительность: нормо-. Заключение: клапанных пороков не выявлено, полости сердца не расширены ЛЖ не снижена. Допол. хорда в области ЛЖ.
Также обнаружил, что в самом низу ног выпирают вены(особенно на костяшках), но размеры выпирания в течении дня меняются, зависимости день/ночь не заметил.
Можно ли на основании этих данных исключить, что мои ночные походы связаны с сердцем? И если да, то к какому специалисту посоветуете обратиться? И может ли это быть связано с тем, что перед появлением этой проблемы я месяца два жил в сдвинутом ритме(ложился в 3-4, вставал к часу), но последние месяца полтора я вернулся к нормальному режиму и даже пью гораздо меньше обычного после семи, но это не проходит.
Заранее спасибо!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Связь описываемых явлений с патологией сердца на основании данных обследования можно исключить. Никтурией назвать это нельзя, т.к. повышенное количество мочи выделяется не во время сна, а в период бодрствования. Самостоятельного значения это не имеет - возможно, имеет место невротическое расстройство. При желании можете проконсультироваться у нефролога.
Время создания: 07 Марта 2013 23:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не сердечное заболевание. Какой-то инсипидарный синдром. Надо исключить несахарный диабет. Уточнить, есть ли полиурия. И потом обратиться к неврологам в поисках патологии гипоталамуса.
Время создания: 08 Марта 2013 01:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет, это не проявление болезни сердца.
Время создания: 09 Марта 2013 21:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой