РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА В 25 ЛЕТ
№675030 Рубцовые изменения миокарда в 25 лет
Андрей Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
08.03.2013 21:54
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!
Хотелось бы уточнить,по данным экг у меня имеются рубцовые изменения миокарда в области боковой стенки,нарушение внутрижелудочковой проводимости.На консультации кардиолога мне сказали,что рубцовые изменения могут быть выявлены только с помощью ЭхоКГ и кардиограмма не является показателем.Так ли это?
Перенес несколько операций РЧА.Могли ли при этих операциях повредить миокард и образоваться рубцы в столь молодом возрасте,ведь насколько я знаю рубцовые изменения характерны для перенесших инфаркт..
Буду признателен за Ваш ответ.Спасибо.Доброго Вам здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Вы совершенно правы, рубцы в миокарде появляются обычно после инфарктов миокарда и возникновение их в Вашем возрасте крайне необычно. Какие-то локальные повреждения миокарда при манипуляциях во время абляций, тем более повторных, возможно имели место. Но Вам правильно посоветовали сделать ЭхоКГ, суждения о рубцах по ЭКГ носит очень приблизительный, косвенный характер. ЭхоКГ в этом отношении гораздо более информативна.
Время создания: 09 Марта 2013 02:44
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
На ЭКГ рубцы в области боковой стенки бывают видны очень хорошо, и перепутать их с чем-либо трудно. Выложите скан ЭКГ.
Время создания: 09 Марта 2013 10:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой