ДМЖП МЕМБРАНОЗНЫЙ ПОДЛЕГОЧНЫЙ
№675063 дмжп мембранозный подлегочный
наталья Жен., 25 лет. россия иркутск
09.03.2013 06:12
добрый день подскажите пожалуйста что делать.ребенку поставили на эхокардиографии заключение: мембранозный подлегочный дмжп 3-4 мм по уфк (сдесь не разборчиво либо удк)с межжелудочковым градиентом 55-60 мм рт ст НКо ЛГо.что это за диагноз и сильно ли страшный? закроется ли сам?заранее спасибо:)

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Диагноз не страшный. Дефект межжелудочковой перегородки небольшой, самостоятельное закрытие возможно. Наблюдение кардиолога показано.
Время создания: 09 Марта 2013 13:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти вопросы решайте с педиатром.
Время создания: 09 Марта 2013 17:33
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обращаться к педиатру. Многое зависит от возраста и состояния ребёнка.
Время создания: 09 Марта 2013 20:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой