РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА В 25 ЛЕТ (ПОВТОРНО)
№675345 Рубцовые изменения миокарда в 25 лет (повторно)
Андрей Муж., 25 лет. Россия Новосибирск
10.03.2013 09:21
Прошу,простить,что не прикрепил грудные отведения в экг.
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!
Прошу Вашей помощи повторно.Имеются не характерные для моего возраста рубцовые изменения в нижней стенке миокарда по данным экг.Сам перенес несколько операций РЧА.
Сделал ЭхоКГ и повторную кардиограмму.Местные кардиологи - одни утверждают,что рубцы есть,другие,что нет и честно говоря я очень запутался в этой ситуации,она сильно беспокоит меня,ибо я знаю,что рубцы - признак перенесенного инфаркта.Так вот, не могли бы Вы, посмотреть кардиограмму и ЭхоКГ,чтобы дать Ваше авторитетное заключение.
http://s47.radikal.ru/i118/1303/b7/898c60e02a2b.jpg
экг 1
http://s003.radikal.ru/i201/1303/cd/9e697fd352e5.jpg
экг 2
http://i053.radikal.ru/1303/6e/84c42fff83e3.jpg
эхокг
Еще раз Спасибо и звините!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет никаких признаков рубцовых изменений на ЭКГ, тем более в нижней стенке.
Время создания: 10 Марта 2013 15:16
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Признаков перенесенного инфаркта миокарда нет ни на ЭКГ, ни на ЭхоКГ.
Время создания: 10 Марта 2013 17:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Никакого инфаркта не было. И на ЭКГ это не рубцовые изменения, а совершенно незначительные ограниченные нарушения проводимости, которые может быть и связаны с бывшими абляциями. Во всяком случае они не имеют никакого практического значения. Вы можете жить спокойно!
Время создания: 10 Марта 2013 19:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой