ПЕРЕСТАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ АДРЕНОБЛОКАТОРЫ
№675637 перестали действовать адреноблокаторы
Алена Жен., 26 лет. Новочебоксарск
11.03.2013 08:51
Добрый день. Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Перестали действовать адреноблокаторы. До этого я более месяца, с января до середины февраля принимала конкор он держал пульс постоянно 60 ударов. Но была заторможенность, которая мешала работе и вообще постоянная сонливость, давление всегда было низкое. Стала принимать Эгилок по 75 мг (3 р/день). РОчень хорошо себ чувствовала. Но когда стали происходить перепады температур и атмосферного давления пришлось немного увеличить дозу на 25 мг, и это было 2 дня. Участились перебои и участилось сердцебиение после того как я поднималась по лестнице,сразу после подьема началась групповая экстрасистолия, закружилась голова, я чуть не потеряла сознание. Еле дошла до работы. Там стало лучше но перебои были целый день и до сих пор стали частыми, тахикардия постоянная.Даже анаприлин не помогает уредить пульс даже на 10 ударов хотя бы ( пила его по 40 мг). Пульс в покое 80-100 ударов( в горизонтальном положении) в вертикальном положении 120-140 ударов. При стоянии в транспорте предобморочное состояние. Принимаю 2ой день короксан 5 мг *2 раза в день, мне прописал жо этого кардиолог, но т.к. мне помогал эгилок я его не принимаю) не помогает уредить. На выходных лежала дома 2 раза вызывала скорую, они давали мне анаприлин не верили что он мне не помогает. В первый раз забрали в стационар, где меня осмотрел терапевт и отправила домой, сказав что все в норме, кардиологу меня не показали сказав, что он осматривает только при инфаркте.Что еще можно принимать? в Нашем городе врачи считают что лечить нужно только старых людей с ИБС и прочими болезнями ССС, мой и проблемы им кажутся выдуманными. Я уже проходила обследования все, ходила к эндокринологу, щитовидка в норме. Ухи сердца - пролапс митрального клапан 1 ст, и трикуспидального 1 ст.. с регургитациями 1 ст. (узи от августа 2012 г. ), проходила суточный мониторинг в декабре - единичные экстрасистолы, тахикардитическое смещение сегемента ST до 1,2 мКв в V5 менее 1 минуты после физ нагрузки подьем на 5ый этаж. Сильный прирост ЧСС при переходе в вертикальное положение более 100 %. Заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое пристальное внимание к своему пульсу, постоянные измерения его в разных положениях и вычисления приростов наводят на мысль о наличии выраженного невроза...
Время создания: 11 Марта 2013 14:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Я не знаю сердечных заболеваний, которые проявляют себя только тахикардией. Это изолированное нарушение регуляции сердечного ритма может развиться только в результате вегетативной дистонии, которая является одним из проявлений НЕВРОЗА, как бы Вам и не нравился такой диагноз. Очень может быть, что Вы сами вызвали такую разбалансировку вегетатики, без всяких серьезных причин прибегнув к постоянному приему бета-адреноблокаторов. В таком молодом возрасте без всяких серьезных причин посадить себя на постоянный прием бета-блокаторов - это разврат. И теперь возможно понадобятся месяцы, пока чувствительность к этим лекарствам восстановится до исходного уровня. Жили раньше люди без бета-блокаторов и ничего, как-то обходились, никто не умирал. А кораксан - хорошее лекарство, но за два дня оно не успело подействовать. И показаний для него нет. Думаю, что надо лечить невроз, а не тахикардию.
Время создания: 11 Марта 2013 17:09
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Думаю, что не должно быть особых сомнений в том, что это СПОТ (это именно то заболевание, которое проявляет себя ТОЛЬКО тахикардией). Отношения к неврозам оно не имеет. К сожалению, некоторые кардиологи о нём даже не слышали. Лечится оно не всегда легко, это факт. Можно попробовать увеличить дозу Кораксана до 15 мг/сутки или дать максимальные дозы бета-блокаторов. Сочетать с употреблением большого количества поваренной соли и воды, использовать компрессионное бельё. Дозированная аэробная физическая нагрузка полезна.
Время создания: 11 Марта 2013 20:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой