Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Миокардиофиброз
МИОКАРДИОФИБРОЗ
№676318 Миокардиофиброз
Андрей Муж., 45 лет. Полтава
13.03.2013 06:10
Здравствуйте.
Сыну 16 лет. С 12 лет занимается боксом. Жалоб на здоровье нет. Болел только ОРЗ. Были обращения к стоматологу. Делает всё, чего инстинктивно избегают дети с сердечными нарушениями: бег 12 км в среднем темпе с улыбкой, ныряние на 4 м с задержкой 55 -70 сек, в сауне при 110 – 115 - это только погрелся, летом за +30 а зимой под -20 – отличный повод пешком на природу.
В 14 лет( 2010 г), перед началом участия в соревнованиях, проходил комиссию. Заболеваний не выявили. В декабре 2012 проходил комиссию в военкомате. Диагноз: миокардиофиброз синдром WPW. Направили на дополнительное обследование. В январе 2013 диагноз подтвердили. К службе не годен. Сказали, анализы, давление и УЗИ в норме а выявили по ЭКГ. Из “букета” симптомов от обморока до дискомфорта в левой части туловища не было в покое и при нагрузках. Заболеваний органов, кроме сердца, не выявили. Лечение не назначали.
Сами проводили ЭКГ у другого врача (http://s004.radikal.ru/i206/1303/c9/2ff40d9dfd61.jpg)(http://s57.radikal.ru/i156/1303/8e/d2ace6c387e3.jpg)(http://s017.radikal.ru/i411/1303/92/d036e2b36ea6.jpg) Диагноз: синдром WPW и гипертрофия левого желудочка. Объяснили наличием зубца Р на кардиограмме. Лечение не назначили.
Сделали ещё ЭКГ в частной клинике (http://s020.radikal.ru/i723/1303/30/d5c2105ef620.jpg)(http://s019.radikal.ru/i622/1303/0d/90758d90afb7.jpg) Диагноз: синдром WPW и порок сердца. Физические нагрузки противопоказаны (а человеку нагрузки в удовольствие) Объяснили наличием d на кардиограмме. Лечение не назначили.
Исходя из описанного, самочувствия и работоспособности сына, статистики ушедших самими с тренировок детей которые сердце ощущали даже при выявленных шумах – вопрос: так ли уж выражен синдром WPW на кардиограммах и может не учитываются какие то особенности человека и необходимо пройти обследование более углублённое?
Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
То, что Вы описываете относится к феномену WPW, а не синдрому. Если нет приступов сердцебиения, то физические нагрузки ограничивать не нужно. Из дополнительного экспертного обследования можно провести ЧПЭКС у кардиолога.
Время создания: 13 Марта 2013 11:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "миокардиофиброз" непонятен. Что-то мутное и не общепринятое. А при синдроме WPW физические нагрузки не противопоказаны. И дополнительное обследование не нужно.
Время создания: 13 Марта 2013 15:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой