Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ваше мнение?
ВАШЕ МНЕНИЕ?
№676758 Ваше мнение?
Александра Жен., 52 лет. Росия Сыктывкар
14.03.2013 12:18
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!Постараюсь кратко описать суть моего вопроса.Мне 52 года.Есть гипертония,принимаю лизиноприл и кордафлекс ретард.Дозу корректирую сама в зависимости от АД и ЧСС.Год назад лечилась от невроза (паническое расстройство с агорафобией),принимала антидепрессант.Стало заметно лучше,но теперь при выходе на улицу,кроме легкого головокружения и неустойчивости,меня беспокоит не то,чтобы одышка,а мучительная тяжесть в верхней части живота,в области эпигастрии,такая,что я неволей останавливаюсь и довольно часто.Порой от подъезда до подъезда еле дохожу.
Была у кардиолога.ЭКГ,ЭХО - КГ,УЗИ сосудов сердца,анализы крови на холестерин -- без патологии.Врач сказал,что это аэрофагия и психогенная одышка.Больше никаких рекомендаций,а мне страшно -- не пропустил ли он какое -то серьезное заболевание сердца? Или это «отголоски» агорафобии и вновь стоит обратиться к психотерапевту? Спасибо,с уважением Александра

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
На серьезное заболевание сердца это не похоже. Надо еще раз обратиться к психотерапевту.
Время создания: 14 Марта 2013 17:15
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Исключать априори ничего нельзя. Чтобы не пропустить атипичную стенокардию, я рекомендую сделать нагрузочную ЭКГ-пробу (тредмил-тест).
Время создания: 14 Марта 2013 21:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой