БОЛИ В ЛЕВОЙ ГРУДИ
№676928 боли в левой груди
Андрей Муж., 28 лет. Санкт-Петеребург
14.03.2013 19:34
Добрый день, подскажите пожалуйста, меня уже пятый день беспокоят боли в левой груди в области сердца, это даже скорее не боль а похоже на спазм, иногда кажется что отдается в шею, иногда в лопатку, кажется что начинает немного неметь левая рука. Все это сопровождается сильной панической атакой, чувством страха, от чего боль стает только сильнее. Обратился в больницу, терапевт назначил кучу анализов, ЭКГ, ЭХО КГ, успел сделать только ЭКГ, на все остальное очередь только на конец месяца. В заключении ЭКГ написано «синдром укороченного PQ. Терапевт сказала записаться к кардиологу и неврологу. К кардиологу тоже только конец месяца, а невролог сделал мне массаж, выписал укол и таблетки. В этот же день я нормально поспал и болей не было, ни панических атак не тревог, но через день опять стали появляться боли, но уже не как спазм, а как боль и опять паника, страх но меньше. А еще появились головные боли и состояние немного как в тумане, хотя такое состояние у меня не редкость. Вот и не пойму что делать, сердце это или невролгия, пока дождусь приема кардиолога и УЗИ сердца может уже умру, ну или засчет постоянных переживаний испорчу свое сердце, а на самом деле у меня может простая невролгия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких оснований бояться преждевременной смерти или риска испортить себе сердце. Больше всего это похоже на невроз. Можно спокойно дождаться приема кардиолога. ЭКГ я бы рекомендовал повторить. пускай будут две пленки.
Время создания: 15 Марта 2013 00:39
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Панические атаки и прочие проявления невроза следует лечить у психотерапевта.
Время создания: 15 Марта 2013 19:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой