ПОСТОЯННАЯ ЭКСТРАСИСТОЛА И БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№676956 Постоянная экстрасистола и боли в области сердца
Виктор Муж., 33 лет. Украина Лозовая
14.03.2013 21:00
Здравствуйте. У меня с 14 лет ( когда начали проходить допризывную комиссию ) обнаружили единичные левожелудочковые экстрасистолы и сделали вывод, что я абсолютно здоров, а экстрасистолия- возрастная. сердце меня абсолютно не беспокоило и я был абсолютно здоров. Спустя 14 лет у меня начали появлятся слабые редкие боли в груди, на которые я не обращал внимания, так как они быстро проходили. В 32 года у меня произошёл необычный приступ. Внезапно вечером поднялось давление до 150 на 100, похолодели руки и ноги, стянуло рот, стало трусить, появился срах смерти. Вызвали скорую, меня направили в стационар, где в течении недели прокапали корветин и реосорбилакт, прокололи магнезию и мелдорнат. И с диагнозом нейроциркулярная дистания выписали и сказали, что я полностью здоров,вот только экстрасисталия левого желудочка сохранилась, но обьяснили, что оно может быть врождённая, и опасаться её не стоит. Спустя год, в настоящее время у меня такой приступ проявлялся несколько раз, но в больницу я обращаться не стал, а спасал себя папаверином, анальгином и димедорлом, после чего всё проходило. Но каждый раз при приступах я очень боялся умереть. На следующий день после приступов ходил делал экг- она была в норме кроме единичных левожелудочковых экстрасистол. Делал узи сердца- всё в норме, щитовидка в норме, а вот в желудке появились какие то растяжки. Мне сказали, что причинами экстрасистол может быть болезнь желудка и поджелудочной. Но ведь я не думаю, что в 14 лет, когда у меня тоже были экстрасистолы желудок был тоже больной. Доктор, я Вас очень рошу рассакзать мне, что со мной творится. Очень часто появляется колющая боль в области сердца, становится страшно, поднимается давление , начинает бурчать в животе и очень хочется в туалет, причём всё это сопровождается жидким стулом. Через некоторое время всё проходит. Вот уже пол года как занимаюсь бегом и закаляюсь, веду здоровый образ жизни, а боли повторяются часто и голова иногда покруживается и в ушах звенит. В больнице с меня уже все смеются от того, что я часто обращаюсь, чтоб мне сделали кардиаграмму. Всегда боюсь, чтоб не было инфаркта. Неужели это действительно всё может быть из за болезни нервной системы. В своём юношестве я очень много нервничал, курил и пил. Помогите мне пожалуйста , доктор, Вашим советом? Спасибо большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, все это типичные невротические приступы с вегетативными кризами, которые часто появляются в виде императивных приступов обильного мочеиспускания или жидкого стула. К инфаркту это не имеет никакого отношения, этого можно не бояться. А то, что много нервничал, пил и курил могло на устойчивости нервной системы сказаться. Думаю, что желудок и поджелудочная железа тут не при чем. Экстрасистолы достаточно безобидны и не требуют специального лечения. Кардиология тут не при чем, такими неврозами занимаются психиатры- психотерапевты.
Время создания: 15 Марта 2013 02:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Полноценное лечение Вы можете получить у психотерапевта.
Время создания: 15 Марта 2013 19:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой