ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ
№676957 лечение гипертонии
Лариса Жен., 60 лет. Россия краснодарский край
14.03.2013 21:00
Уважаемый Эдуард Романович! Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения., после проведенного обследования. Обратилась в стационар по поводу давящих болей в сердце, связанных в основном с погодными явлениями. Вот результаты: ЭКГ-ритм синусовый, 87 в мин, горизонтальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в миокарде.; ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Аорта уплотнена.Уплотнено основание аортальных створок. Митральные створки уплотнены в основании с наличием кальцинатов небольших размеров.Незначительная митральная регургитация.; размеры полостей в норме; зон нарушения локальной сократимости левого желудочка нет; сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена; нарушена диастолическая функция левого желудочка по первому типу; во время исследования экстрасистолия, ЧСС 103 уд\мин. Сепарация листков перикарда по правому контуру на 5-6 мм.. ВЭМ- проба сомнительная, реакция АД адекватная, толерантность к физической нагрузке низкая ( 50 ВТ-129 уд\мин-130\80 мм рт ст); в ходе наагрузки некоторое ухудшение ,возможно, с признаками ишемии. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ: Синусовый ритм, преобладала нормосистолия; эпизоды умеренно-выраженной синусовой тахикардии при физической нагрузке; одиночная редкая наджелудочковая и мономорфная желудочковая экстрасистолия. Снижение ЧСС ночью достаточное; блокад, пауз нет. Дистрофические неспецифические изменения в миокарде в виде снижения амплитуды Т. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АД: Суточный ритм нарушен. Недостаточное снижение САД и ДАД в ночные часы; средние показатели САД и ДАД соответствуют норме; Полученные данные соответствуют 1 ст. артериальной гипертензии. Анализы крови в норме. Холестерин-4,7..Триглецириды-1,4.. ЛПВП-1,07..ЛПНП- 3..ИА- 3,4..ЗАКЛЮЧЕНИЕ при выписке из стационара-Гипертоническая болезнь 2 ст, 1ст, риск 3. Назначен- беталок-зок 50, аторвастатин 10, кардиомагнил-75, предуктал. Кардиолог в поликлинике , посмотрев на эти обследования, назначил ЛОКРЕН 20, Кардиомагнил 75. Скажите, пожалуйста, какое лечение назначили бы Вы при приведенных результатах. Спасибо большое!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из назначенных Вам лекарств я бы, наверное, исключил аторвастатин и предуктал. Для лечения гипертонической болезни можно оставить ЛОКРЕН и БЕТАЛОК ЗОК. Хотя почему Ваши врачи выбрали более дорогой ЛОКРЕН, вместо более дешевых, но не менее эффективных ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла или их комбинации с гидрохлоротиазидом - ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН), я не понял. Кардиомагнил принимать стоит и доза хорошая. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Марта 2013 02:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Препараты аторвастатина, с учётом повышения уровня ЛПНП и высокой вероятностью ишемической болезни сердца, принимать необходимо! Это основное, что может затормозить прогрессирование коронарного атеросклероза. Также необходимо принимать бета-блокаторы (Беталок ЗОК или Локрен - не принципиально), тем более при тенденции к тахикардии. Также при ИБС показан приём антиагреганта -препарата аспирина (Кардиомагнил).
Время создания: 15 Марта 2013 18:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой