Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ночное удушение
НОЧНОЕ УДУШЕНИЕ
№677214 Ночное удушение
Далер Муж., 25 лет. Узбекистан Ташкент
15.03.2013 17:28
1. Женшина 56 лет
2. Проблемы с пишеварением, панкреотит
3. Повышенная утомляемость, головные боли, отек ног, головокружение,
тошнота, быстрое сердцебиение, боли в сердце, гипертония, в течении последних 5-7 лет
4. Теже симптомы + сахар в крови
5. Есть УЗИ сердца от 05.2002
Ритм: синусовая тахиаритмия
ЧСС: 92-98
Аорта: 2,8 см
Раскрыт. аорт. клап: 1,7 см
Особые признаки: нет
Левое предсердие: 3,4 см
Сост. створок митрал. клап: б\о
Форма движения МК двухфазная
КДР ЛЖ: 4,8 см
КСР ЛЖ: 3,2 см
МЖП: 1,0 см
ЗСЛЖ: 1,0 см
КДО ЛЖ: 107 мл
ФВ: 63%
УО ЛЖ: 67 мл
Попереч. размер прав. желуд: 2,1 см
Форма движен. МЖП: обычная
Сост. трикуспид. клап: б/о
Клап. легочной артерии: б/о
Относит. размеры правых отделов сердца: не увеличены
МПП, МЖП прослежив: на всем протяжении
Допплерфлуометрия
Выходной тракт ЛЖ, Выходной тракт ПЖ, Митрал. клапан, Трикуспидал. клапан - не опр-ся
6. Конкор, берлиприл 5 (1т*2р), Атенолол (1/4*2р), Новопассит (1л*3р), Эринит (1т*3р), Панангин (1т*3р), Диклоберл (10 амп)
7. Эффект почти не заметен как мне кажется
8. Очень часто (особенно при стрессах) мама просыпается ночью от удушья
и несколько секунд не может вдохнуть, с чем это связано, пожалуйста хоть какие нибудь соображения я очень волнуюсь. Очень надеюсь на вашу помощ.
Большое спасибо за уделенное внимание.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обычно так проявляют себя ночные панические атаки. С нарушениями дыхания во сне такая симптоматика обычно не связана.
Время создания: 15 Марта 2013 21:51
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего похоже на панические атаки...
Время создания: 15 Марта 2013 22:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Телеграфный стиль изложения совершенно непригоден для понимания и оценки состояния больной. Надо обращаться к очному кардиологу, который сможет с помощью многих десятков вопросов вытянуть необходимую информацию. Гипертония, отек ног, сахар в крови - за пределами панических атак.
Время создания: 15 Марта 2013 22:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужно обследоваться у очного специалиста. Вы предложили исследование более чем 10- летней давности, не отражающее настоящее состояние.
Время создания: 15 Марта 2013 23:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеЛюбые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечныеТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает :- при подъёме температуры тела- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.Бывает тахикардия невротического происхождения.Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаЭкстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний жепоказатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 25 Января 2021 19:33