Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№677447 Аритмия
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Сызрань
16.03.2013 15:10
Моей Маме 61 год! С сердцем проблем не было, вернее не жаловалась. 11 марта, т.е. в этот понедельник Маме стало плохо, чувствовалось всем телом сильное сердцебиение, выпи «коренфар» она в таком состояние повела внука на тренировку, по дороге состояние ухудшилось у нее сделались ватные ноги, в аптеке она купила корвалол выпила и поседев немного она продолжил идти на тренировку, ей стало еще хуже, в спорт комплексе у мед.сестры давление померить не смогли, не прослушивалось. Приехав домой я лично мерил давление и так же не прослушал. Вызвали скорую. Делали ЭКГ и сказали что надо ехать в больницу. Далее все из вписки из истории болезни:
«находилась на лечении в отделении кардиологии ЦГБ с 11.03 по 16.03 с ДЗ: ИБС. Стенакордия IФК. ПАВУТ. Гипертоническая болезнь 3 стадия. ГЛЖ. Ожирение 1ст. Риск 4. Атеросклероз аорты. Хронический пиелонефрит, латентное течение. ХПН 0.
Доставлена СМП с ЧСС 180 и АД 9670. Ритм восстановлен верапамилом. Пароксизмы 3 года. Стенакордия и АГ несколько лет. Не лечилась.
ОАК:11.03: гр.крови 0(I) Rh+, НВ 135 гл, Л 16,0 СОЭ 6 мм, Эр 4,3 тромбоциты 373, Ht 41%, креатини 0,095 K+4,2 глюкоза 5,5 АСТ/АЛТ 76/27, билирубин пр -0,непр 14,1 АЧТВ 51-47
14.03 холестерин 3,8 ЛПВП 1,51, ЛПНП 1,77 ТГ 0,7 коэф.атерогенности 1,5 ПТИ 97% фибриноген 3,25г/л
ОАМ: 1010, белок 0,06г/л , Л 6-8, Эр ед, эпит 1-15, бактерии +++
ЭКГ ритм востановлен.
ФЛГ в норме
Лечение: аспирин, верапамил, АТФ, кордарон, метопролол, фраксипарин, аторвастатин, энап, лозап, индапамид.
Состояние стабилизировано.
Рекамендовано:
д-учет,диета,ЛФК. узи ЩЖ,эхоКГ,Т3,Т4,ТТГ
-ЧПЭФИ и консультация аритмолога СОККД
-лозап 50 мг утром
-изоптин ретард 240 мг утром»
Хотелось бы спросить как можно оценить ситуацию, Какую оценку можно дать результатам анализов и рекомендованного, что такое ЧПЭФИ, и на что обратить внимание при обращение в поликлинику, местные врачи не очень любят говорить, обычно слушают.читают и выписывают лечение без каких либо объяснений и слов. Очень буду признателен за ответы и заранее благодарю.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все правильно Вам написали.
Делайте ЧПЭС (гуглите что это!), уточняйте вид тахикардии, решайте вопрос об РЧА.
Исходно не лишним было бы разобраться с ИБС. Часто это диагноз ставят без больших оснований. А тут вопрос принципиальный. ЭФИ/РЧА можно делать только после решения вопроса со стенокардией...
Альтернатива РЧА - постоянный прием антиаритмической терапии, например, того же изоптина.
Время создания: 16 Марта 2013 15:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЧПЭФИ -чрезпищеводное электрофизиологическое исследование, при котором вначале зонд с электродом вводится в пищевод, а потом соответствующими электрическими импульсами воздействуют на прилегающие к пищеводу отделы сердца, записывая его реакции. Терапия гипертонии не отработана, одного лозапа может оказаться недостаточно. Терапия стенокардии вообще не указана. Это все придется дополнять Вашему лечащему врачу.
Время создания: 16 Марта 2013 16:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Правильно разобрались в ситуации, ЧПЭС надо делать. Это позволит установить причину приступов тахикардии, возможно, понадобится РЧА .
Время создания: 16 Марта 2013 18:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Оценить ситуацию можно как требующую вмешательства квалифицированного кардиолога, который завершит обследование (Вам уже рассказали, что такое чреспищеводное ЭФИ) и назначит правильное лечение. Его рекомендации нужно выполнять и ни в коем случае не заниматься самодеятельностью. Появятся конкретные вопросы - задавайте.
Время создания: 16 Марта 2013 21:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой