Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в левом боку
БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ
№678040 Боли в левом боку
Булыгин Кирилл Витальевич Муж., 47 лет. Россия Москва
18.03.2013 13:21
Доброго здоровья. Мужчина. 47 лет. У меня такая проблема. Уже несколько месяцев испытываю боли в левом боку, вверху. Боль не постоянная и бывает, что её нет совсем. Пик приходится на утро перед пробуждением. В этот момент я уверен, что надо к врачу. После подьема практически исчезает. Когда она начинается, то колет, где то между подмышкой и сердцем, потом разливается и может жечь, печь, тянуть, стрелять в любом месте вокруг плеча, лопатки и даже в сгиб левой руки. Боль не усиливается при движении, кашле, не связана с едой. Скорее с погодой и положением тела. Есть предположение, что с набором веса, зимой. Делал узи органов, гастроскопию, анализы крови, экг, флюорографию. Везде норма. Кроме этой боли нет ничего настораживающего, ни слабости, ни одышки. Правда, страдаю малоподвижным образом жизни из за межпозвонковой грыжи L5 - S1 (сейчас не болит). Курю мало. Алкоголь - иногда, бывает. Давление 135 - 95. Перед появлением болей болел орз. Беспокоюсь по этому поводу, опасно ли то, что описал ? С уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. То что Вы описали, опасений не вызывает. По-видимому, это не сердечные боли. Существует большое число болевых синдромов, связанных с самой грудной клеткой, мышцами, нервами, ребрами. обычно нужна консультация терапевта или ревматолога.Стоит обратить внимание на диастоличское давление, 95 мм рт. ст. это много! Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Время создания: 18 Марта 2013 18:05
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По описанию боли носят скорее нервно-мышечный характер и требуют консультации невролога. В связи с вероятным комплексом обменных нарушений и факторов риска (артериальная гипертензия, курение и др.) требуется консультация грамотного терапевта.
Время создания: 18 Марта 2013 18:56
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Попробуйте себе помочь и увеличить обьём движений и физической активности вообще.
Время создания: 19 Марта 2013 10:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой