АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ
№678694 Аортальная регургитация 1 степени
Виктория Муж., 35 лет. Украина Запорожье
19.03.2013 23:49
Сыну 10 лет, занимается футболом 4 года. Сделали УЗИ сердца заключение: ассиметричное смыкание створок АК, краевое уплотнение, Аортальная регургитация 1 ст в основание передней створки МК. Преобладаний сердца нет.Сократительная функция не нарушена. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой.Сдавали анализы касательно серца-все в норме. По просьбе из заключения:Корень ЛА-24, корень аорты-22 ,левое предсердие продольный-43, поперечный-26;Правое предсердие продольный-32, поперечный-32;правый желудочек продольный-56,поперечный-25. Значения левого желудочка: КДР-45;КСР-19;КДО-95;КСО-16;УО-79;ФВ-82;МЖП-7;ЗСЛЖ-6. Клапаны: АК значение-1,14, градиент давления-5,2; МК -1,08, градиент давления-4,7;ТК-0,78, град. давления-2,4;КлЛА-0,88. градиент давления-3,4. Болел ОРВИ. Меня пугает аортальная регургитация.Мальчик очень активный , ничего не беспокоит. Один раз в год принимаем триметазидин, кудесан или кардонат. Делаем один раз в год УЗИ все без изменений. Но доктор говорит , что может перерости. Страшно ли это? Стоит ли заниматься дальше. Для ребенка это травма.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Регугритация не значимая. Пугаться не надо. Названные препараты - пустышки, ни на что они не влияют.
Время создания: 20 Марта 2013 11:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного нет, лечения никакого не требуется. Заниматься футболом можно без опасений.
Время создания: 20 Марта 2013 11:25
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это не страшно и не требует никаких действий, включая приём медикаментов. Ограничений нет.
Время создания: 20 Марта 2013 13:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заниматься дальше. Лечение не нужно. Препараты - пустышки.
Время создания: 20 Марта 2013 15:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой