ПРОВОДИТЬ ЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ ТЕРАПИЮ?
№679036 Проводить ли медикаментозную терапию?
Борис Муж., 43 лет. Москва
20.03.2013 21:59
Здравствуйте.
Сыну 7 лет. Здоровый, крепкий, активный ребенок. Два года занимается плаванием. Иногда жалуется на сильные головные боли. Осенью часто простужается. Последствия родов - правосторонняя кривошея.
Недавно проходили обследования, затем были на приеме у кардиолога из-за выявленных впервые педиатром шумов в сердце.
АД справа: 90/40. При осмотре: тоны сердца: ясные, ритмичные, стоя легкая тахикардия, короткий нежный систолический шум по левому краю грудины, не проводится за пределы сердечной области.
ЭКГ: Ритм синусовый, ЭОС: вертикальное.
Заключение: Синусовый ритм, эпизоды миграции водителя ритма по правому предсердию, ЧСС=89 уд/мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В ортостазе: ЧСС=120 уд/мин.
Эхокардиография. Признаков порока сердца не выявлено. Полости сердца и крупные сосуды не изменены. Нарушения систолической и диастолической функции ЛЖ не выявлено. Эктопическое крепление хорд в полости ЛЖ. Физиологическая регургитация на МК,К и ЛА 1ст.
Холтеровское суточное мониторирование. Основной ритм - синусовый. Среднесуточная ЧСС=90 уд/мин, днем 99 уд/мин, ночью 79 уд/мин. Циркадный индекс 1,25. Эпизоды синусовой брадиаритмии в покое с миграцией водителя ритма по правому предсердию. Транзисторная единичная АВ - блокада 2 ст. 2 тип.
Диагноз окончательный: Постинфекционная миокардиодистрофия. Дисфункция синусового узла (эпизоды миграции водителя ритма по правому предсердию на фоне брадикардии). Нарушение проводимости-транзиторная единичная АВ-блокада 2ст.2 тип. Вегетативная дисфункция, НК 0. МКБ: 151.8, R01.0, G90.8. Медикаментозное лечение: кудесан по 5 кап 2 р.в день 1 мес.+ беллатаминал по 1/3 таб 1 р.в.день 1 мес., затем -элькар 20% р-р по 1/4 ч.л. 2р.в. день до 1,5 мес, затем цыгапан по 0,2 1 р.в день 1мес+беллатаминал по 1/3 таб.1 р.в день на ночь 1 мес, затем нейромультивит по 1/2 таб 2 р.в. день 1 мес.
На Ваш взгляд, насколько серьезен поставленный диагноз? Стоит ли ограничить занятия плаванием, физические нагрузки и нужна ли назначенная медикаментозная терапия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На мой взгляд диагноз не серьезный, терапия еще более не серьезная, не нужная, ограничивать физическую активность не надо. Но я не педиатр, Вам надо обратиться к детскому врачу.
Время создания: 21 Марта 2013 02:41
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз выглядит совершенно не серьёзно. Назначенные препараты не имеют серьезных доказательств пользы для чего-либо.
Время создания: 21 Марта 2013 10:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Диагноз совершенно несерьёзный, лечения не требует по результатам исследований. Обратиться надо к неврологу по поводу головных болей, возможно и педиатр с этим разберётся.
Время создания: 21 Марта 2013 12:39
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Заключение очень сомнительное. Проконсультируйтесь у другого врача.
Время создания: 21 Марта 2013 13:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой