Г Б ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?
№679400 г б при беременности?
лидия Жен., 21 лет. Россия Москва
21.03.2013 23:08
здравствуйте,доктор!мне 20 лет,сейчас я нахожусь на 20 неделе беременности и на плановой экг у меня тахикардия (100 уд.мин),больше никаких изменений на экг нет- написали синусовая тахикардия.самочувствие у меня хорошее,болей ни в сердце,ни головных нет,головокружения и одышки тоже. гормоны щитовидной железы в пределах нормы,из отклонений по анализам- низкий гемоглобин (115г.л).назначили узи сердца и холтер,результаты холтеровского мониторирования:макс.чсс -174;миним.-59; средняя-101, за время записи 1 экстрасистолия,циркадный индекс 1,32,значимых колебаний сегмента ST не выявлено,базовый ритм синусовый.результаты эхо кг: размеры полостей сердца в норме,стенки левого желудочка не утолщены,глобальная сократимость левого желудочка в норме.легочная гипертензия отсутствует,по видимым сегментам зон асинергии не выявл.,доп.хорда в левом желудочке.но проблема в следующем: в детстве у меня было давление 90 на 60(детство было тяжелым,постоянное недоедание,отсутствие витаминов в рационе,я очень часто болела,была очень слабым ребенком) а примерно с 14-15 лет давление 100 на 70 и так же было до 17 недели берем. на последнем приеме врач измерила и было 110 на 70, сегодня на приеме у терапевта тоже такое же давление,затем меня послали в соседний кабинет к кардиологу и перемерили давление там и было уже 120 на 70!!на обеих руках давление одинаковое.на основании этого кардиолог ставит диагноз гипертоническая болезнь.соответственно такой диагноз влияет на дальнейшее ведение беременности и родовой процесс.пожалуйста,скажите целесообразно ли в данном случае ставить такой диагноз и соответствует ли он действительности?заранее благодарю вас,очень нужна ваша помощь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой диагноз в данном случае был поставлен неправильно, ОШИБОЧНО. 120/70 мм рт. ст. - это нормальные величины и ставить диагноз гипертонической болезни не было никаких оснований. Ни о какой "целесообразности" речи быть не может. Такое давление никак не влияет на дальнейшее течение беременности и на весь родовой процесс. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Марта 2013 04:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
давление в норме
Время создания: 22 Марта 2013 06:51
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не соответсвует и неправильно.
Время создания: 22 Марта 2013 08:34
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Давление нормальное, соответственно никакой речи о гипертонической болезни быть не может. Нормы АД одинаковы независимо от исходного уровня АД.
Время создания: 22 Марта 2013 13:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой