НАСКОЛЬКО ВСЁ СЕРЬЁЗНО И КАК ЛЕЧИТЬСЯ?
№680025 Насколько всё серьёзно и как лечиться?
Евгений Муж., 28 лет. 1479 Санкт-Петербург
23.03.2013 23:53
Добрый день! В последнее время были приступы тахикардии(до 120) и повышенное давление до 170 на 100. Ночью делалось плохо,было ощущение потери сознания, страх, тревога. Мне 28 лет. ПРинимаю Панангин и Энап. Был у врача. Сделали Эхо - никаких отколнения. Кардиограмма показала следующие меры - hr - 100R-R - 0, 597P-R - 0,123QRS - 0,292QT - 0,308QTc - 0,400AXIs - 11 degRV 5 - 1,03SV1 - 0,88R+S - 1,91Поставили в итоге гипертонию и под вопросом ИБС. ОЦените, пожалуйста, показания? Какой диагноз поставили бы Вы? Что посоветуете ? Можно ли 2-3 раза в месяц принимать алкоголь?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы описываете выраженное невротическое расстройство с высоким уровнем тревоги. Это может провоцировать гипертонию и другие соматические расстройства. ИБС у Вас точно нет. Необходима консультация квалифицированного врача-психотерапевта. Алкоголь при высоком уровне тревоги принимать не следует, т.к. высок риск формирования зависимости.
Время создания: 24 Марта 2013 11:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На этом этапе я бы диагноз не ставил. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз, проведена дифференциация между неврозом и гипертонической болезнью и подобрана адекватная терапия . Никаких данных за ИБС Вы не привели. А алкоголь вреден всегда, а при такой возбудимости и реактивности особенно.
Время создания: 24 Марта 2013 16:16
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет сомнения в том, что невроз есть. ИБС Вы не описали. Алкоголь лучше не принимать. Обратитесь к своему терапевту.
Время создания: 24 Марта 2013 17:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой