Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Липиды. Статины.
ЛИПИДЫ. СТАТИНЫ.
№680238 Липиды. Статины.
Сергей Муж., 67 лет. Россия С-Петербург
24.03.2013 19:29
Уважаемый Эдуард Романович! Большой привет с Вашей родины! Меня очень интересует Ваше мнение по поводу липидов. Мне 67 лет. Практически никогда не пил, не курил, 10-15 % всю жизнь избыток веса. Не смотря на достаточно плохой анамнез веду достаточно активный образ жизни -постоянно работаю. 20 лет назад перенёс инфаркт без зубца Q , 98 году АМКШ, при операции меня заразили гепатитом В, к счастью не перешедшего в хроническую форму-все ежегодные печёночные анализы в норме, УЗИ, КТ. В 2006 возникла не стабильная
стенокардия-поставили 2 стента на правую коронарную артерию. Маммарно-коронарный анастомоз и венозный шунт огибающей артерии работают до сих пор. Стабильная стенокардия 1-2 класса. Сократимость миокарда сохранена. К сожалению устранить её не удалось-особенно при эмоциональной нагрузке и при повышении давления. Нитраты принимаю редко-пью локрен 5 мг. аспирин 100 мг, ренитек. Жирной, острой ,солёной пищей не злоупотребляю. Диабета. аритмии нет. Очень лобилен и мнителен. Клинические и биохимические исследования в норме-кроме липидного спектра. Превышение в среднем в полтора раза, кроме высокой плотности-1.4. Не смотря на то , что мой кардиолог реаниматор не видит в этом ничего страшного , считая, что лучше сохранить печень, чем принимать лекарства, я не однократно пытался снизить показания липидов с помощью новейших статинов, что приводило к сильной миалгии и повышению АСТ и АЛТ. при любой коррекции доз. Прошу услышать Ваше мнение и если возможно, совет. Сергей.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
При таком раскладе продолжать прием статинов нельзя. Придется обходится без них. Нормальный образ жизни, антиатеросклеротическая диета, контроль за весом, легкие физические нагрузки, омакор или рыбий жир. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Марта 2013 00:17
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Кроме статинов, есть и другие средства, влияющие на уровень холестерина липопротеинов низкой плотности: эзетимиб (Эзетрол), фибраты. Есть и экстракорпоральные методы коррекции дислипидемий. С учётом данных обследования следует рассмотреть эти методы.
Время создания: 25 Марта 2013 00:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой