ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№680657 Пролапс митрального клапана
Елена Жен., 30 лет. Москва
25.03.2013 22:16
У меня ПМК 6 мм, регургитация 1 ст. митрального и трикуспидального клапанов. Делала ЭХО год назад и три года назад (3 года назад обнаружили впервые). Также делала ЭХО 6 лет назад и тогда ничего не обнаружили.
Сейчас в последние пол года пережила сильнейший стресс, периодами не спала ночами, нервничала, было сильное мышечное напряжение от нервов. Сейчас начались головокружения и ощущение неполного вздоха, как будто воздуха не хватает, странные ощущения пульсации в горле иногда, нарушается дыхание, заглатываю воздух. Странные и непонятные ощущения, как будто сердце не так бьётся. Часто бывают ощущения как будто дух захватывает. Я понимаю, что это проявления ВСД, поэтому не иду к врачу, т.к. врачи для меня это очень большой стресс. Год назад мне сказали сделать ЭХО через 3 года. Мог ли ухудшиться мой пролапс и регургитация после перенесённого стресса? Влияют ли нервы на него? Нужно ли досрочно сделать ЭХО? Или просто успокоиться и всё само пройдёт?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что с пролапсом что-нибудь изменилось. Это в общем довольно ригидная и устойчивая структура. И нервы на него никак не влияют. Срочно ЭХО делать не нужно. Вы правильно решили: надо успокоится и все само пройдет.
Время создания: 26 Марта 2013 02:31
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы психогенные, с пролапсом не связаны. Не вижу поводов для спешки.
Время создания: 26 Марта 2013 08:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, с пролапсом от стресса ничего произойти не могло.
Время создания: 26 Марта 2013 10:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой