БЕРЕМЕННАЯ С КАРДИОСТИМУЛЯТОРОМ
№681185 беременная с кардиостимулятором
Нордин Жен., 31 лет. Украина Одесса
27.03.2013 12:54
Здравствуйте!Столкнулась с проблемой.Я встала на учет-беременная,у меня два года как установлен кардиостимулятор.у своего врача раз в полгода проверяюсь-все в порядке.диагноз полная ав-блокада.когда встала на учет меня предупредили что должна буду наблюдаться тщательнее у кардиологов-аритмологов.в связи с этим вопрос:сколько раз за всю беременность мне надо посетить врачей связанных с сердцем и каких именно врачей?как часто есть необходимость в узи сердца и ЭКГ(раз в полгода я это и так делала-все в порядке,ничего не беспокоит).ребенок развивается хорошо и никаких патологий у него нет-с сердечком тоже все отлично.и вопрос какие особенности,если есть,в самом процессе госпитализациия в роддом?нахождение там под наблюдением ли кардиолога должно быть?в родах может какие особенности надо учесть?можно ли наркоз какой,например,эпидуральный?
п.с.еще важный момент,ИВР установили не потому что плохо себя чувствовала,а потому что гинеколог рекомендовала прежде чем беременеть решить что-то с ритмом-сердце билось 25-35 в мин.,но предупредили что организм не справиться с беременностью.
заранее спасибо за ответ

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ответ на большинство вопросов определяется местными правилами, Вы можете получить ответы на приёме у кардиолога в женской консультации. Рожать будете в специализированном роддоме. Эпидуральная анестезия не противопоказана.
Время создания: 27 Марта 2013 17:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормально работающий кардиостимулятор на течении беременности и родов не отразится. С целью перестраховки специализированный роддом предпочтительнее. Эпидуральное обезболивание возможно.
Время создания: 27 Марта 2013 17:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой