О ПРИЕМЕ ТОРВАКАРДА ПРИ СТЕНОКАРДИИ
№682043 О приеме торвакарда при стенокардии
Виктор Николаевич Муж., 66 лет. РФ Санкт-Петербург
29.03.2013 16:38
Здравствуйте!
В 1988г. попал в реанимацию с подозрением на инфаркт. Окончательный диагноз- ИБС,стенокардия.
После больницы «долго приходил в себя», но потом много лет практически не чувствовал свою болезнь. Только при длительной нагрузке появлялась тяжесть и небольшая боль в области сердца,которая быстро проходила после снятия нагрузки.Лекарств никаких не принимал, кроме тромбо-асса.
И вот года 3 назад почувствовал некоторое ухудшение своего состояния. Тяжесть и боль в груди стали возникать и при менее интенсивной нагрузке.
Сдал все анализы, ЭКГ,УЗИ сердца,суточный мониторинг.Все в пределах возрастных изменений.А вот стресс эхокардиограмма показала у меня ИБС и стенокардию 3 степени.В мае должны сделать коронаграфию.
Еще необходимо сказать,что года 4 назад у меня обнаружили повышенный холестерин.Попринимал торвакард,холестерин вошел в норму. Через год проверяю - опять высокий. Терапевт направляет к эндокринологу.Обнаруживается гипотериоз. Сейчас постоянно принимаю L-тироксин. Холестерин нормальный-4,1,но торвакард,кардиолог говорит,нужно принимать постоянно.Эндокриног же - можно не принимать, но через некоторое время проверять уровень холестерина.
Так кто же прав? Холестерин же плохо влияет на печень?
А кардиолог просто же прикрывает себя, мне кажется.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю, зачем кардиологу нужно прикрывать себя?Статины назначаю пожизненно, они снижают холестерин только пока принимаются. Отмена статинов после нормализации холестерина, скорее всего, была ошибкой. Если бы отрицательное влияние статинов на печень перевешивало бы его положительное влияние на атеросклероз со всеми его осложнениями, его бы никто не назначал и не принимал.
Время создания: 29 Марта 2013 21:01
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Разумеется, кардиолог прав, а эндокринологу нужно повышать квалификацию. Уровень холестерина ЛПНП, учитывая ИБС, должен у Вас быть постоянно не выше 1,8 ммоль/л на фоне подобранной дозы статина. Статины не влияют плохо на печень, это заблуждение.
Время создания: 29 Марта 2013 21:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой