Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ксения
КСЕНИЯ
№682592 Ксения
Ксения Жен., 43 лет. Россия Москва
31.03.2013 11:26
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, с 5 лет В КДО при Морозовской б-це ставят диагноз ВПС:
1)5лет. ВПС-аномальное строение аортального клапана с явлениями умеренного стеноза, НК О. Малые аномалии развития сердца: дисфункция митрального клапана, аномалия подклапанных структур. Синдром вегетодистонии. Вагозависимое удлинение интервала Q.T.
2)6лет. ВПС - аномальное строение аортального клапана с признаками небольшого стеноза, НК Остепени. Умеренная дилатация восходящей аорты.
3)7лет. ВПС - аномальное строение аортального клапана с признаками умеренного стеноза и недостаточности НКО 1 степени. Умеренная дилатация восходящей аорты. Феномен укорочения интервала Р.Q.
4)9лет. ВПС - аномальное строение аортального клапана с признаками стеноза и недостаточности с преобладанием стеноза, НК 1степени. Аномалия подклапанных структур.
5)10лет. ВПС - умеренный клапанный стеноз и недостаточность аорты, НК0. Синдром артериальной гипертонии.
6)11лет. ВПС - стеноз и недостаточность аортального клапана с преобладанием недостаточности, НК 0-1степени. Пролапс митрального клапана 1 ст. без гемодинамических нарушений. Умеренная дилатация основания аорты. Синдром вегетодистонии по гипотоническому типу.
7)12лет. ВПС - аномальное строение аортального клапана с признаками недостаточности1 степени, НК 0 степени. Пролапс митрального клапана 1 ст. без гемодинамических нарушений. Аномалия подклапанных структур сердца.
8)13лет. ВПС - умеренный стеноз и недостаточность аортального клапана, НК 0-1степени. Пролапс митрального клапана 1 ст. без гемодинамических нарушений. Аномалия подклапанных структур сердца.
9)14лет. ВПС - аномальное строение аортального клапана с признаками умеренного стеноза и недостаточности, НК 0-1 степени. Пролапс митрального клапана 1 ст. без гемодинамических нарушений. Вегетативная дистония по гипотоническому типу, головные боли напряжения.
Скажите, пожалуйста, в армию с таким диагнозом возьмут?
Это комбинированный порок?
И еще вопрос, значение недостаточности (регургитации) 0-1 или 1 степени - это большая разница для заключения о негодности службы? В 12 лет нам ставили недостаточность 1 степени, в этом году на УЗИ поставили диагноз ВПС - умеренный стеноз аортального клапана недостаточность 0-1 степени. Это имеет значение, может, сделать еще раз УЗИ перед заключением в Морозовской больнице?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо заранее волноваться. К тому времени, когда ему надо будет идти в армию, может поменяться список мед. отводов. Пока, конечно, порок комбинированный.
Время создания: 31 Марта 2013 16:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для диагностики аортального стеноза нужно определить ряд показателей: площадь отверстия, скорость кровотока, градиент давления. Ни одного из этих показателей вы не указываете, а без них диагностика приобретает совершенно произвольный характер.
Время создания: 31 Марта 2013 17:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой