РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№682641 рубцовые изменения
Светлана Жен., 49 лет. Россия Смоленск
31.03.2013 14:38
Здравствуйте,Эдуард Романович ,хочу спросить В 2007г обнаружили рубцы на сердце по экг и кардиолог сказал,что на эхокг инфаркта не видно,значит был миокардит и это лучше чем инфаркт,а недавно опять сделала экг и эхокг-все также,только фракция выброса-49,а 6 лет назад была 44,и так же рубцы на экг,но этот кардиолог сказал,что миокардит,если он был, гораздо хуже,чем инфаркт,т.к. поражается каждая клетка миокарда,в 2006 рубцов не было-откуда они появились,сердце болит часто и понять когда произошло это не могу,а предшествующую переписку я не знаю как воспризводить,извините.И какой прогноз вообще,у людей с такими патологиями,если можно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фракция выброса 49%, это почти нормально. Говорить о серьезном заболевании сердца при таком хорошем показателе нельзя. Пришлите снова ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ.
Время создания: 31 Марта 2013 19:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой