МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА
№682740 миграция водителя ритма
Юля Жен., 41 лет. россия сафонова
31.03.2013 19:33
уважаемый эдуард романович! помогите разобраться? много лет страдаю синусовой аритмий и экстросистолами но с этим научилась жить с вашей помощью спасибо . каждый год прохожу обследование . две недели назад почуствовала в груди неприятные ощущение дерганье замирание трепитание не понять что я побежала на экг -- сказали нечего страшного попейте магнерот, кудесан, афобозол.прошло несколько дней опять эти ощущения пошла в поликлинику к кордиологу она сделала экг-ритм синусовый 85 нарушение внутрипредсердной проводимости сказала если доживешь то тебе в будушим грозит мерцательная аритмия диагноз поставила миокардистродия . срочно купить лекарство неотон и капаться . я пришла домой вся в истерики муж сказал иди в платную ставь холтер - проводился 16часов мин. час.50 максимальная 140 при физ. нагрузке основной ритм синусовый заригистрирован 1 эпизод миграции водителя ритма при этом пациента беспокоило замирание в сердце . выявлено 15 наджелудочковых экстросистол . желудочковых не выявлено ишимии и повреждения не выявлено циркадный индекс снижен 1.19 норма 1.24 -1.38 варитабельностьритма нормальная с этим холтором я пошла к платному кордиологу он сказал эти замиранием которые вас беспокоют и есть миграция водителя ритма но холтор записал не 24 часа а 16 часов значит еще было 4 раза и получается что не 1 эпизод миграции водителя ритма а 5 но это уже мои догадки выписал лекарства аллапинин 1/2 3р в день месяц далее 1/2 2р в день но сказала что он повышает пульс потом сбивать конкором 1т.в день а если не собьется добовлять анаприлин я вообще пришла в шок у меня днем пульс всегда повышен а к вечеру может быть от 50 до 60 что делать? кого слушать?что пить? записалась в обласной центр к аритмонологу но это только на 6 апреля эхо сердца МААС пролапс передней створки митрального клапана незначительной регуртации ФВ 70 помогите я схожу с ума может ли мое состояние перейти в мерцательную? кому верить? три мнения какие лекарства из перечисленнух пить или вообще никакие плюнуть и помирать

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юля!
Плюнуть можно. Помирать не надо. И сходить с ума - тем более.Причин нет. К сожалению, у платных врачей есть тенденция преувеличить серьезность расстройства, лишь бы не потерять выгодного пациента. Диагноза "миокардиодистрофия" не существует, это из области ненаучной фантастики. Мерцательная аримтмия никакого отношения к Вашему состоянию не имеет и миграция водителя ритма совершенно невинная особенность, которая ничем Вам не угрожает. Ни неотон, ни аллапинин, ни конкор Вам совершенно не нужны. Нужно успокоиться, попить всякие успокаивающие из группы мягких растительных транквилизаторов: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Жить спокойно и радоваться, избегая платных консультантов.
Время создания: 01 Апреля 2013 00:36
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Платные консультанты здесь ни при чём (первый, насколько я понял, был не платный). Есть врачи грамотные и неграмотные, Вам попались вторые. Никакие лекарства пить не надо, травки тоже не обязательно, можно просто не обращать внимания.
Время создания: 01 Апреля 2013 00:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой