ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ ?
№683013 Гипертония или нет ?
Игорь Муж., 28 лет. Украина Киев
01.04.2013 17:22
Старое сообщение - Помогите разобраться. Мужчина 28-мь лет, рост 174 вес 70.
Уже около четырех лет нахожусь в состоянии постоянного напряжения и страха. Очень много проявлений со стороны сердца - высокий пульс, боль в нижней части левой груди(режущая) печет лопатка и плечо, чувствуються удары в груди и сбои, часто бы вает отдышка. Прошолся по улице неспеша - пульс 120 и очень долго успокаивается. Лежа в покое до 80. При малейших нанрузках (разминка небольшая). Подскакивает до 120 сдавливает горло, трудновато дышать, печет то лопатку то плечо то кончик языка, то зубы болят, то всё вместе. ЭКГ (кроме пульса в 100-120 и синусовой тахикардии в норме), Эхокг - без патологий. Уже всё это замучило до дурных мыслей. Пожалуйста помогите разобраться в состоянии. Почти весь день проходит в контроле над пульсом и нагрузками (их почти нет, прогулка еле еле и хождение по комнате). Давление последний раз было 145 на 90, сказали в пределах нормы. Может быть это гипертония?
Сегодня опять весть день чувствую себя плохо - тяжесть в груди с левой стороны, внутри груди как что-то ломит, гудят пальцы на левой руке, временами подташнивает. Пульс был на прогулке около 130, выпил 0.5 мг Анаприлина и пошол к кардиологу. Он мне сказал что то что я описываю - это вегетативные прояявления. Померял давление 150 на 100. Меня пугает что мое давление постепенно растет!!! Ведь буквально Дней пять назад измеряли - 145 на 90. Разве это не гипертония? Спасибо за ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, больше похоже на невроз.
Время создания: 01 Апреля 2013 21:58
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Разумеется, это гипертония. Гипертония и невроз вполне могут сочетаться. Лечите невроз, и на этом фоне возможна нормализация АД. Если этого не произойдёт, нужно будет принимать гипотензивные препараты.
Время создания: 02 Апреля 2013 00:30
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь для обследования и лечения к Вашему терапевту.
Время создания: 02 Апреля 2013 18:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой