ЖИДКОСТЬ В ПЕРИКАРДЕ.
№683123 Жидкость в перикарде.
Ольга Жен., 22 лет. Россия Краснодар
01.04.2013 21:46
Здравствуйте доктор, моей маме 59 лет, регулярно у неё плохое самочувствие, отдышка, приступы не хватки воздуха, тяжелое дыхание, головные боли, повышенное АД, давящая боль в сердце. По последнему обследованию выявлено следующее:
1. Гематологическое исследование крови:
Эозинофилы % 5,7
2. Биохимическое исследование крови:
Мочевая кислота 414,0
Холестерин общий 6,6
Холестерин ЛПНП 4,83
3.Гормональное исследование:
гормон ТТГ 11,4176.
4.Эхокардиография: УЗИ признаки диастолической дисфункции 1 типа, гипертрофии стенок левого желудочка, расширения левого предсердия, нарушения локальной сократимости миокарда, незначительного количества жидкости в полости перикарда. Глобальная сократимость миокарда сохранена.
Кардиолог поставила следующий диагноз:Гипертоническая болезнь 2 степени 111 стадии. Риск 4 степени. ИБС. Стенокардия напряжения 2 ФК. ХСН 11А, ФК 111. ДЭП 1 стадии смешанной этиологии. Ожирение 2 ст. Гиперхолестеринемия, АИТ, субкомпенсированный гипотериоз.
Её очень беспокоит незначительное количество жидкости в полости перикарда. Скажите это очень опасно и от чего она могла там появиться? Еще очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу диагноза, с этим можно как-то бороться, как победить это плохое самочувствие, ведь она регулярно принимает лекарства.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Незначительное количество жидкости в перикакрде очень беспокоить не может. Это уже проблема психическая, а не соматическая. А для советов по лечению надо иметь какое-то представление о течении болезней, и о применяемом лечении. Вы все это опустили.
Время создания: 02 Апреля 2013 02:06
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Прежде всего нужно обращаться к эндокринологу и лечить гипотиреоз. С ним могут быть связаны и жидкость в полости перикарда, и всё остальное. Каков уровень Т4? По всей видимости, нужно добиваться нормализации уровня ТТГ.
Время создания: 02 Апреля 2013 09:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой