ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ДИРОТОН ?
№683471 Чем можно заменить диротон ?
Тамара Жен., 49 лет. россия иркутск
02.04.2013 20:49
Добрый день . Мужу поставили гипертонию . Возраст 47 лет . Месяца три назад у него было 2 эпизода подъема давления до 160/90 . Обычно у него давление , при котором он себя чувствует хорошо, это 130/80 или 140/90 . Когда случился подъем до 160 , он обратился к кардиологу , обследовался . Все анализы в норме , кровь , моча ,экг , узи серца , узи почек - патологии не выявлено . Нашли камни в желчном пузыре . Все остальные анализы без патологии . Но у него есть наклонность к аллергическим реакциям . Имеет место быть весенний полиноз ,летом со средины июня до конца июля сильный насморк и кашель на сорняки и др. растения (пыльцу) . В этот период он лечится противоаллергическими ср-ми. Вне сезона могут иногда быть на коже признаки нейродермита . Так вот . Кардиолог назначила экватор 5/10 по 1 таблетке в день . Начал прием препарата с 1/2 т утром , после приема препарата давление сильно начало падать , было аж 100/60 . Экватор отменили . Назначили диротон 2,5 мг по таблетке один раз в сутки . Принимал 2 недели , давление стабилизировалось , но начался сильный сухой кашель , зуд и саднение в области глотки , что собственно и приводит к кашлю , чуть ли не до рвоты . На какой препарат можно заменить диротон и нужен ли вообще препарат для постоянного приема , давление не так часто поднимается ? Может можно применять препараты , которые не обязательно пить постоянно , а достаточно курсами пропивать ? Или так нельзя ? Благодарю заранее за ответ . И еще , если он будет и дальше принимать гипотензивный препарат постоянно , то совместимы ли эти препараты с противоаллергическими , т.к. летом он без противоаллергических средств просто не может . Спасибо .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диротон (лизиноприл) относится к группе ингибиторов АПФ. Они все иногда могут вызывать побочное действие - сухой кашель. Сюда относятся эналаприл, рамиприл, лизиноприл, моно прил, периндоприл и др. При возникновении кашля на любой из этих препаратов их все принимать нельзя. Чаще всего мы заменяем их антагонистами рецепторов ангиотензина II. Сюда относятся лозартан, микардис,
атаканд, теветен, апровель, Лозартан
выпускается под названиями вазотенз, лориста, козаар, лозап, презартан, ангизар,
блоктран. Чаще
используются комбинации диуретиков с антагонистами рецепторов ангиотензина II
(ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста Н, лориста НД , диокор). Это
усиливает их гипотензивное действие.
Время создания: 03 Апреля 2013 01:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой