ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ
№683546 Гипертония или невроз
Денис Муж., 33 лет. Брянск
03.04.2013 00:40
Здравствуйте! Мое болезненное состояние длится около 2х лет... Началось весной 2011 с сильного головокружения, чувством жара, тахикардией 130уд, сильным страхом смерти. Давление померял было 180/110.До этого проблем со здоровьем и давлением вообще не было.После этого приступы стали повторяться где то раз в неделю. Давление снижал половиной таблетки Тенорика.
После этого вобщем начал жить в ожидании нового приступа. Часто плохо было на улице,в общественных местах при большом скоплении людей ,из-за чего стал реже выходить из дома,сильно зациклился на своем давлении и здоровье вообще, поскольку прибавились еще сильные головокружения ощущение то жара то холода и еще черт знает что. Вобщем состояния менялись как в калейдоскопе.
Последнее время стало легче, приступы не так сильно выражены,
давление не так сильно скачет (максимум 160/100), да и вообще они стали реже. Но конца этому все равно не вижу,так как это перешло все в какое то вялотекущее «состояние нестояния» c каждодневными небольшими подъемами давления до 145/95, экстрасистолами частыми головокружениями,ужасной метеозависимостью. Из за этого не хочется никуда ходить, встречаться с друзьями, какое то отчуждение от этого возникло.. Сделал много различных анализов, узи всех органов, -все в норме. Делал ЭКГ и ЭхоКГ-так же как у космонавта! Сердце вообще сказали в палату мер и весов надо поставить как образец)Короче гипертония вроде как не подтверждается, кроме того мне всего 33 года.Но тем не менее кто пишет «гипертония», кто ВСД -короче сколько врачей столько и мнений... Выписали бисопролол, который не очень то помогает, давление все равно скачет.Психотерапевт говорит что я вроде как его пациент)похоже у меня паническое расстройство с агорафобией (за это как бы многое говорит и наследственность, тк отец тоже страдал неврозом,и то что гипотензивная терапия не помогла и тд.)Вообще не знаю что теперь думать. Если кто нибудь внесет ясность спасибо...

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Так вроде бы психотерапевт внёс ясность? Он и должен лечить.
Время создания: 03 Апреля 2013 12:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше похоже на невроз.
Время создания: 03 Апреля 2013 15:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Кроме невроза думать- то не о чём.
Время создания: 03 Апреля 2013 19:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой